ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ АРТРОЗ ГОЛЕНОСТОПА-КАК ВЫЛЕЧИТЬ?

№951236 Посттравматический артроз голеностопа-как вылечить?
Алена Жен., 52 лет. Беларусь Минск
ПоЗдравствуйте.Моя мама подвернула ногу в декабре 2016года. Немного болела нога,но к врачу обратилась спустя 2 месяца в феврале 2016 года.После снимка врач сказал,был перелом,но уже все сраслось. Назначил обезболивающие препараты и хондопротектор.И отпустил домой со словами-будет всегда болеть.За 2016 год она еще к нему обращалась что назначил лечение физиопроцедурами, в итоге было пройдено 2 курса в мае и ноябре.До декабря 2016 года снимков больше не делалось.Сейчас она настояла на симке и направлении к областному травматологу(на прием сможет попасть только на следущей неделе.Нога болит сильно при ходьбе,слышен хруст. Обезболевающие не помогают.Диагноз в направлении посттравматический артроз голеностопа.Вопрос-была ли возможность наложить гипс еще в феврале и избежать таких последтвий .Каков прогноз по нашим снимкам?Снимки прилагаюся.Заранее блогадарна за ответ.

http://radikal.ru/lfp/s008.radikal.ru/i303/1612/5c/9d0e8937cb30.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/s020.radikal.ru/i708/1612/51/80dd3c64f1ee.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/s017.radikal.ru/i436/1612/c8/b8b670207f95.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/s45.radikal.ru/i107/1612/ab/e4cdaadbc84c.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/s011.radikal.ru/i315/1612/0e/9e2d4bd6772e.jpg/htm
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Как выглядел Ваш сустав в феврале 2016 г. я не знаю, поэтому и не могу достоверно ответить на Ваш вопрос. Скорее всего, врач поступил правильно. 2 месяца для консолидации перелома вполне достаточно. Но, его заявление: "будет всегда болеть" говорит о том, что уже тогда врач видел проблемы с голеностопом, вероятно, связанные, кроме перелома, с повреждением связочного аппарата сустава.
Как бы там ни было, в настоящее время развился деформирующий артроз голеностопа. Это заболевание не излечимое, но лечить его надо, так как болевой синдром при этом выраженный. Излечение возможно только посредством тотального эндопротезирования сустава. В Минске такие операции делаются в всех клиниках города, где имеются травматологические отделения, в частности, 6-я ГКБ, а так же в РНПЦ травматологии и ортопедии.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Показано оперативное лечение - артродез или эндопротезирование голеностопного сустава. Скорее артродез.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Сустав изношен, показано эндопротезирование или артродезирование сустава.