КОМУ ВЕРИТЬ?

№951696 Кому верить?
Светлана Жен., 28 лет. Н. Новгород
Извините, пожалуйста, что я пишу снова, просто этот вопрос очень важен для меня. я прочитала все ваши ответы по поводу удлинения ноги после операции трехступенчатого артродеза, я поняла так, что удлинить ногу нельзя с помощью такой операции, но на другом сайте мне врач ответил, что такая возможность есть. (я задала ему вопрос так : Здравствуйте, была сильная травма голеностопов, упала с 6 этажа. На одной ноге сделали операцию артродез, на второй ноге отложили операцию, тк была долгозаживающая ранка. Через три месяца я могла вставать уже на обе ноги, на второй ноге перелом сросся удачно и врачи решили пока не делать операцию артродеза на второй ноге. Но нога, на которой не делали операцию укорочена на 1,5 см. Скажите, пожалуйста, если все-таки делать операцию артродеза на неоперированной ноге (а врач сказал, что если делать операцию, нужно будет трехступенчатый артродез), можно ли удлинить как-то ногу с помощью операции?)
Как быть, кому верить?
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Возможность есть. Вопрос в том, есть ли необходимость.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операцией артродеза длина конечности не лечится и не меняется! Ваша нога укорочена не в связи с операцией артродеза, а с особенностями сросшегося перелома. Кроме того, 2 артродеза?!, а как Вы ходить собираетесь? Это же гарантированная инвалидность.
Корректируйте длину конечности каблуками обуви. Кроме того, возможно, Ваше мнение ошибочное. Конечность на стороне артродеза будет казаться длиннее за счет отсустствия сгибаний в голеностопе, так как последний при этом теряет свою аммортизационную функцию при ходьбе. На самом же деле длины конечностей при этом будут одинаковы.
Чем больше у вас будет консультантов, тем больше мнений, а у Вас - сомнений. К этому следует быть готовым, обращаясь к разным врачам.
Как правильно измеряется длина конечности? Сантиметровой линейкой имеряется расстояние, начиная от передне-верхней ости крыла подвздошной кости и до наружной лодыжки голени.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Верить нужно своему лечащему врачу.
Заочные консультанты могут полагаться только на представленную вами информацию, которая может и не совпадать с объективной. И потом, всегда необходимо учитывать индивидуальные особенности пациента, а заочно это сделать невозможно.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Верьте лечащему впачу.