АРТРОСКОПИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№960893 Артроскопия коленного сустава
Андрей Муж., 26 лет. Россия Сыктывкар
Добрый день, 8 лет после футбола болело колено ( при нагрузке, ходьба по лестнице). При мрт ничего не выявили толком, рентег тоже. При артроскопии: посттравматический синдром медиопателлярной складки, хондропатия правого надколенника 2ой степени.
Провели: резекцию медиопателлярной складки/абразивная хондропластика правого надколенника.
После операции врач сказал: со связками все хорошо, но видимо т.к запустил пошли такие проблемы.
1. То что удалили эту медиопателлярную складку - это повлияет на что либо ? И коротко, что такое абразивная хондропластика (в инете толком нет ответа, только то, что это стволовые клетки вживляют и.т.д но у меня ничего до операции не брали.)
2. Простите за глупый вопрос, похудела нога, мне больше нагружать при упражнениях её или одинаково со здоровой? Разница видна в мышцах.
3. Прошел месяц, тех болей что были до операции нет, при подъеме по лестнице нет. Но есть разные колющие тянущие боли ближе к вечеру во всем коленном суставе. Сгибаю ногу можно сказать полностью. Через сколько можно к примеру заниматься спортом на любительском уровне (футбол).
Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
1) нет
2)Больше. До восстановления. Но это не означает приседаний со штангой на одной ноге, нагрузка должна увеличиваться постепенно.
3) При достижении силы мышц оперированной ноги 90% от здоровой.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
1. Не повлияет! Абразивная хондроплатика - это шлифовка хряща. Ни о каких стволовых клетказ речь не идет.
2. Идет естественная атрофия мышц из-за сниженной нагрузки;
3. Ну и благодарите Бога и врачей. Вы уверены, что Ваш больной сустав надо испытывать на прочность. Спортивные нагрузки и здоровые суставы не выдерживают. Показано плавание.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Ходите восстанавливайте мышцы все у Вас будет нормально, не забивайте себе голову ненужной информацией и сомнениями.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. Не повлияет! Абразивная хондроплатика - это шлифовка хряща шейвером.
2. Идет естественная атрофия мышц из-за сниженной нагрузки;
3. Через 2-3 месяца, когда восстановите мышечную массу четырехглавой мышцы бедра.