АРТРОСКОПИЯ

№837102 артроскопия
наталья Жен., 49 лет. россия ивангород
18.12.2014 проведена лечебно-диагностическая артроскопия коленного сустава, резекция медиального мениска лев. коленного сустава, обработка очагов хондромаляции.
Диагноз: застарелое повреждение медиального мениска лев. коленного сустава .Левосторонний гонартроз 2 стадии.Хондромаляция 2-3.
На сегодня 31.01.2015 сделаны 4 инъекции ферматрона.ЛФК,фонофорез с гидрокортизоном. Колено до сих пор отекает после получасовой ходьбы и сильно болит ,нога не разгибается до прямой,сгибается с трудом до90 градусов. Это норма или что то не так?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это нормально для Вашего состояния. Постепенно все будет приходить в норму. О каких иньекциях Вы пишете? Видимо, какой-то хондропротектор. Кажется, они бесполезны, т.к. деформирующий артроз - заболевание не излечимое. По крайней мере их действия Вы не почувствуете. Так что подумайте о рациональности серьезных финансовых расходов на данное лекарство.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Это не норма. Нужно повторно выполнить МРТ и поделиться информацией.
Прямая специальность
Шерстнев Роман Анатольевич. Травматолог-ортопед/Хирург, врач первой квалификационной категории
Травматолог-ортопед/Хирург, врач первой квалификационной категории
Заболевание сустава у Вас достаточно серьезное. В большинстве случаев приостановить развитие артроза коленного сустава возможно. Но артроз требует комплексного лечения. Поэтому времени и трудов потребуется достаточно много. Правильно, что согласились на артроскопию. Во время операции Вам привели в порядок мениск, выполнили санацию сустава. Но артроз остается. Поэтому продолжайте консервативное лечение. Обязательно занимайтесь лечебной физкультурой. Эти упражнения позволят восстановить объем движений в суставе и укрепят мышцы бедра. Упражнения ЛФК необходимо выполнять каждый день самостоятельно на протяжении длительного времени. Изучайте упражнений с инструктором ЛФК. используйте при ходьбе эластичный надколенник. Закончите курс инъекций Ферматрона. Пройдите курс физиотерапии.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На данный момент показана лфк в положениях разгрузки, проведите кинезиотейпирование.
Ходите с тростью, нагрузку дозируйте, не допуская появления отека.