ПОВРЕЖДЕНИЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№991937 Повреждение коленного сустава
Наталья Жен., 24 лет. МО
Гость (не зарегистрирован)
29.10.2017 16:16
Добрый день!
В 2015 году была травма колена.
- Результаты МРТ до начала лечения (2015г):
Частичное повреждение передней крестообразной связки. Тендинит задней крестообразной связки. Дегенеративные изменения менисков, медиальный мениск - 3ст. по Stoller, латеральный мениск - 2ст. Stoller. Дегенеративные изменения суставного хряща, собственной связки надколенника. Транзиторный отек костного мозга метадиафиза бедренной кости. Невыраженный синовит. Латеральный подвывих надколенника.
- Результаты МРТ в ходе лечения через 1,5 месяца (2015г):
Посттравматические изменения медиального мениска, признаки старого разрыва заднего рога. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Невыраженный синовит. Транзиторный отек костного мозга бедренной кости. Латеральный подвывих надколенника.

Лечение проводилось медикаментозное, так же внутрисуставные инъекции с введением Гордокса, физиотерапия, ношение ортеза. Ультразвук с гидрокортизоном ухудшил состояние, в следствии чего его заменили на магнитотерапию.

В июне 2017г вернулись боли в коленном суставе при нагрузках. Использовались мази, после чего боль потихоньку утихала. За последнюю неделю вернулись сильные болевые ощущения, в том числе в состоянии покоя (изменений в нагрузках не было, занятий спортом и бега тоже). По 10-балльной шкале отмечу состояние боли на уровне 6-7 при использовании лестницы, а так же длительных перемещениях; 5 при ходьбе; 4 в состоянии покоя. Нет жесткой фиксации коленного сустава (ощущение вылета нижней части ноги). После хруста ощущение, что всё встало на место, и боль уменьшается. Сильные болевые ощущения, если что-то положить на коленку (как при МРТ), по шкале боль доходит до 8-9. На постоянной основе боль под коленной чашечкой, а так же постоянная, но мигрирующая боль - в области вокруг коленной чашечки (сверху, снизу, сбоку с внешней стороны)

-Результаты исследований МРТ (2017г) :
Хроническое парциальное повреждение передней крестообразной связки левого коленного сустава.
-Результаты УЗИ (2017г):
Признаки незначительного синовита (в латеральном завороте - 2,7мм, в медиальном 1,6 (для сравнения), по задней поверхности 2,4мм. (Врач сказал норма до 3мм, но разница между латеральным и медиальным довольно большая). Изменения переднего рога медиального мениска (пролабирует из полости сустава на 1/3)

Так же по итогу осмотра и анализа снимков МРТ врач в ЦИТО поставил диагноз - посттравматическая хондромаляция надколенника и суставных поверхностей левого коленного сустава (на тот момент УЗИ еще не было проведено).

Я посетила уже 3х врачей в разных клиниках. Ставят разное лечение. В силу статуса учреждения ЦИТО и квалификации их врачей, наибольшее доверие к диагнозу и прописанному лечению (медикаментозное + физиотерапия). Однако по результатам осмотров мне говорили, что возможно по итогам лечения состояние не слишком изменится, и понадобится хирургическое вмешательство.

Обращаюсь к Вам со следующими вопросами:
1. Просьба объяснить (расшифровать) мое состояние по результатам исследований, так как я не врач, и начиталась довольно много в интернете по данным терминам (довольно пугающая информация). Слишком ли серьезно состояние при обострении или не изменении состояния в будущем?
2. Действительно ли высокий процент необходимости хирургического вмешательства? (И если так, стоит ли отдавать кучу денег на медикаментозное лечение и физиотерапию?)
3. Говорили про артроскопию. Информация в интернете ссообщают, что это довольно щадящий метод в сравнении с другими операциями. Поможет ли это вмешательство?
4. Порекомендуйте хорошие учреждения (желательно государственные) в Москве и северной восточной части МО для прохождения консультаций по моему вопросу.

Очень жду Вашего ответа, большое спасибо!
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Рейтинг. Виталий Александрович Рахманин
Врач травматолог-ортопед
Видимо показано проведение артроскопии коленного сустава, но нужно ознакомиться с самим МРТ исследованием.
Время создания: 29 Октября 2017 22:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация сустава.
Время создания: 30 Октября 2017 05:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
у Васпоследствия серьезной травмысвязочного аппарата коленного сустава. без последствий такие травмы не обходятся. лечитесь у травматологов.
Время создания: 30 Октября 2017 11:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Рейтинг. Елена Федоровна
ортопед-травматолог
На основании заключений исследований -есть показания к проведению плановой артроскопической  санации сустава с последующей реабилитацией.
Время создания: 30 Октября 2017 11:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.11.2016
16:54
Юлия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
15.07.2021
21:52
Виктор :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.09.2015
15:32
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.11.2015
18:29
Олег :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.10.2012
19:59
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.06.2016
20:43
Марина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.09.2023
12:39
Сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.09.2023
09:46
Геннадий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.09.2023
09:48
Геннадий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.07.2017
19:30
Тогжан :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0