ПОВРЕЖДЕНИЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№991937 Повреждение коленного сустава
Наталья Жен., 24 лет. МО
Добрый день!
В 2015 году была травма колена.
- Результаты МРТ до начала лечения (2015г):
Частичное повреждение передней крестообразной связки. Тендинит задней крестообразной связки. Дегенеративные изменения менисков, медиальный мениск - 3ст. по Stoller, латеральный мениск - 2ст. Stoller. Дегенеративные изменения суставного хряща, собственной связки надколенника. Транзиторный отек костного мозга метадиафиза бедренной кости. Невыраженный синовит. Латеральный подвывих надколенника.
- Результаты МРТ в ходе лечения через 1,5 месяца (2015г):
Посттравматические изменения медиального мениска, признаки старого разрыва заднего рога. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Невыраженный синовит. Транзиторный отек костного мозга бедренной кости. Латеральный подвывих надколенника.

Лечение проводилось медикаментозное, так же внутрисуставные инъекции с введением Гордокса, физиотерапия, ношение ортеза. Ультразвук с гидрокортизоном ухудшил состояние, в следствии чего его заменили на магнитотерапию.

В июне 2017г вернулись боли в коленном суставе при нагрузках. Использовались мази, после чего боль потихоньку утихала. За последнюю неделю вернулись сильные болевые ощущения, в том числе в состоянии покоя (изменений в нагрузках не было, занятий спортом и бега тоже). По 10-балльной шкале отмечу состояние боли на уровне 6-7 при использовании лестницы, а так же длительных перемещениях; 5 при ходьбе; 4 в состоянии покоя. Нет жесткой фиксации коленного сустава (ощущение вылета нижней части ноги). После хруста ощущение, что всё встало на место, и боль уменьшается. Сильные болевые ощущения, если что-то положить на коленку (как при МРТ), по шкале боль доходит до 8-9. На постоянной основе боль под коленной чашечкой, а так же постоянная, но мигрирующая боль - в области вокруг коленной чашечки (сверху, снизу, сбоку с внешней стороны)

-Результаты исследований МРТ (2017г) :
Хроническое парциальное повреждение передней крестообразной связки левого коленного сустава.
-Результаты УЗИ (2017г):
Признаки незначительного синовита (в латеральном завороте - 2,7мм, в медиальном 1,6 (для сравнения), по задней поверхности 2,4мм. (Врач сказал норма до 3мм, но разница между латеральным и медиальным довольно большая). Изменения переднего рога медиального мениска (пролабирует из полости сустава на 1/3)

Так же по итогу осмотра и анализа снимков МРТ врач в ЦИТО поставил диагноз - посттравматическая хондромаляция надколенника и суставных поверхностей левого коленного сустава (на тот момент УЗИ еще не было проведено).

Я посетила уже 3х врачей в разных клиниках. Ставят разное лечение. В силу статуса учреждения ЦИТО и квалификации их врачей, наибольшее доверие к диагнозу и прописанному лечению (медикаментозное + физиотерапия). Однако по результатам осмотров мне говорили, что возможно по итогам лечения состояние не слишком изменится, и понадобится хирургическое вмешательство.

Обращаюсь к Вам со следующими вопросами:
1. Просьба объяснить (расшифровать) мое состояние по результатам исследований, так как я не врач, и начиталась довольно много в интернете по данным терминам (довольно пугающая информация). Слишком ли серьезно состояние при обострении или не изменении состояния в будущем?
2. Действительно ли высокий процент необходимости хирургического вмешательства? (И если так, стоит ли отдавать кучу денег на медикаментозное лечение и физиотерапию?)
3. Говорили про артроскопию. Информация в интернете ссообщают, что это довольно щадящий метод в сравнении с другими операциями. Поможет ли это вмешательство?
4. Порекомендуйте хорошие учреждения (желательно государственные) в Москве и северной восточной части МО для прохождения консультаций по моему вопросу.

Очень жду Вашего ответа, большое спасибо!
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Видимо показано проведение артроскопии коленного сустава, но нужно ознакомиться с самим МРТ исследованием.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация сустава.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
у Васпоследствия серьезной травмысвязочного аппарата коленного сустава. без последствий такие травмы не обходятся. лечитесь у травматологов.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На основании заключений исследований -есть показания к проведению плановой артроскопической  санации сустава с последующей реабилитацией.