ЦИТОМЕГАЛОВИРУС И ВИРУС ПАПИЛОМЫ

№101730 Цитомегаловирус и вирус папиломы
Антон Муж., 23 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за консультацией уже во второй раз.
Немного напомню: у меня была боль в простате, при взятии мазка мне поставили трихоманиаз. По вашему совету здал анализы методом ПЦР в Омске и как оказалось, при сдаче анализа методом ПЦР (десятка, тоесть все болезни передающиеся половым путём), трихоманиаз небыл обнаружен. Но зато обнаружился цитомегаловирус и папило вирус высокого анкогенного риска. Мне прописали: иммуномакс, ликопид, цефазим, цефограм, вобэнзим. В принципе вопросов по препоратам нет. Также мне назначили бужирование, массаж простаты и Инстиляции циклофероном и мирамистином.
Скажите пожалуйста зачем при данных заболеваниях делать бужирование и инстиляции (ведт это полный бред)?
И что делать моей жене? мой лечищий врачь нечего не объясняет, а без объяснения наченать личиться как то не хочеться.
Заранее спасибо! Надеюсь я всё понятно написал.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Цитомегаловирусную инфекцию лечить бесполезно. Можно попробовать иммуностимулирующую терапию при папилломавирусной инфекции в надежде на ее исчезновение.

Инстилляции Циклофероном часто делают при папилломавирусной инфекции. А вот зачем бужирование и Мирамистин, я не могу понять. Видимо есть какие-то показания, которые нам неизвестны.

Вашей жене надо обратиться к гинекологу или, еще лучше, к венерологу, для обследования.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Антон! Бужирование не показано, если нет стриктуры уретры. Инстилляции также не входят в обязательные манипуляции при этих инфекциях. Вполне можно обойтись без них. Цитомегаловирус и ВПЧ лечат противовирусными препаратами и иммуностимуляторами. Но эффект от этого лечения не всегда есть - заболевания на сегодняшний день считаются неизлечимыми, и удовлетворительным результатом считается длительная ремиссия. Жене также надо пройти лечение под контролем гинеколога. Удачи.