ПОДОЗРЕНИЕ НА ОСТРЫЙ ПРОСТАТИТ - ДИАГНОЗ, АНТИБИОТИКИ?

№1026222 Подозрение на острый простатит - диагноз, антибиотики?
Максим Муж., 53 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.09.2018 11:31
Пять дней назад резко без предварительных нарастающих симптомов начались боли при мочеиспускании. Локализация болей (субъективно) - у основания полового члена с двух сторон от него, где-то в глубине, внизу, ближе к яичкам. Расстояние между точками боли около 5-7 см. Боль нарастает к концу мочеиспускания, иногда приобретает «пульсирующий» вместе с пульсом характер. Боль средней интенсивности, не жжение.
На второй день болезни симптомы начали нарастать, появилась ноющая боль, ломота прежней локализации между мочеиспусканиями, боль при мочеиспускании усилилась. Начал принимать фурагин по 100мг 3-4 раза в день - болевые ощущения уменьшились, но не пропали. Моча прозрачная, без крови, посторонних запахов. Существенного увеличения частоты мочеиспускания не наблюдается.
Год назад лечился от хронического простатита - уколы антибиотика, физиопроцедуры, массаж. До недавнего времени состояние стабильное, хорошее.
У меня также имеется аденома предстательной железы.
Регулярно никаких препаратов не принимаю.
По поводу обсуждаемого заболевания никаких анализов еще не сдавал.

Каков наиболее вероятный диагноз, нужно ли сейчас (срочно) начинать прием каких-либо препаратов (антибиотиков)?
На прием к урологу в поликлинике смог записаться только через 4 дня.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Рейтинг. Эдуард Иванович Софронов
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Фурагин-препарат, о котором нужно было забыть еще 15-20 лет назад. Он давно недееспособен, а уж при простатите-абсолютно. У вас, видимо, обострение простатита. Лечение, конечно СОВСЕМ другое и после обследования. Причем тут поликлиника, в Москве-большое количество урологических мед. центров, которые даже работают круглосуточно. Вам СРОЧНО нужна помощь.
Время создания: 06 Сентября 2018 15:12
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  вам нужно комплексное лечение.
Время создания: 16 Сентября 2018 21:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
Максим | (Муж., 59 лет, Москва, Россия) | 06.09.2018 16:15
Эдуард Иванович. спасибо большое за быстрый и четкий ответ.
Есть ли среди большого количества урологических центров в Москве те, где можно быстро получить консультацию и лечение по программам ОМС (бесплатно)?
   
Наверное, не знаю. Но, извините за сарказм, бесплатно-никто не будет ГРАМОТНО И ВДУМЧИВО заниматься. Но, выбирать-ВАМ конечно. Вы хотите Правильно, ИЛИ ЧТОБЫ ОТ ВАС ПРОСТО ОТВЯЗАЛИСЬ? Это же ВАШЕ МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, не понимаю, зачем вам формальность. Жадность?
      
(Гость) Виталий 29.09.2018 23:36
Таких «врачей» нужно люстрировать - подвешивать к люстре за яйца.
   
Максим | (Муж., 59 лет, Москва, Россия) | 06.09.2018 17:21
Не то чтобы жадность, не очень понятно, какие суммы придется потратить. Про консультацию речи нет - это всем доступно. А вот на анализы и лечение стоимость может достигать десятков тысяч. Я уже это проходил в прошлом году в платной клинике. Такое ощущение, что половина процедур была назначена скопом, потому что могли их сделать, «хуже не будет». Один врач настойчиво рекомендует несколько сеансов массажа простаты, а другой говорит: «зачем вы это делали».
Я слабо знаком с реалиями нашей системы здравоохранения в Москве.
У меня еще есть иллюзии, что можно получить грамотную и быструю помощь по системе ОМС, просто, я не умею этим пользоваться.
С этим связан вопрос про срочность - спасибо, что посоветовали не тормозить.
   
По ОМС, простите за откровенность, никто ХОРОШО заниматься не будет. Будет-формально правильно, но не больше. Вам это нужно? Обман самого себя. Дешево и сердито. Ну. как говорит Жванецкий, если Вас не интересует результат.
      
Максим | (Муж., 59 лет, Москва, Россия) | 07.09.2018 09:09
был сегодня на приеме уролога в поликлинике, к которой приписан, и у которого наблюдался последние два года. Он провел осмотр с пальпацией предстательной железы. Болезненность есть, но очень слабая.
Поставил предположительный диагноз - обострение хронического простатита, направил на ТРУЗИ, назначил антибиотик (Таманик 500) и свечи вольтарена. Сказал, что нужно было приходить раньше и раньше начинать лечение антибиотиками. Сказал, что хорошо, что я принимал фурагин (я и сам почувствовал от него улучшение).
   
Максим | (Муж., 59 лет, Москва, Россия) | 07.09.2018 09:12
на вопрос о дополнительных исследованиях (сок простаты, мазок из уретры) уролог сказал, что эти исследования в острой фазе не проводятся (как и массаж простаты), надо будет провести их после лечения
   
То, что вы описываете-вовсе не имеет никакого отношения к лечению простатита.
      
Максим | (Муж., 59 лет, Москва, Россия) | 07.09.2018 09:56
Эдуард Иванович, спасибо за интерес к моей проблеме!
Вы предпочитаете говорить загадками. Мне бы, конечно, хотелось узнать более подробно, что не имеет отношения к лечению простатита
1. назначение неверного антибиотика
2. назначение свечей вольтарена
3. начало лечения без дополнительных обследований
4. отсутствие в рекомендациях по лечению каких-либо существенных процедур или лекарств?
   
Максим | (Муж., 59 лет, Москва, Россия) | 07.09.2018 10:15
и извините, забыл спросить самое главное: начинать ли прием антибиотика или нужно идти опять к урологу?
   
Ок. Лечение простатита-ТОЛЬКО комплексное. Это массажи простаты (10-12), ректальная вибро-лазеро-магнитная терапия (порядка 10-12 процедур), инъекции иммуномодуляторов для простаты и препаратов, повышающих функцию железы, порядка 8-10 групп лекарств, употребляемых внутрь и ректально-(индивидуально подобранные антибиотики-по данным бактериальных посевов секрета простаты, селективные альфа-блокаторы, для восстановления мышечно-железистой структуры органа, нестероидные противовоспалительные препараты, лекарства, содержащие ликопин, селен, цинк, препараты группы имидазола), которые принимаются ТОЛЬКО НА ФОНЕ ПРОЦЕДУР (массажи и ректальная физиотерапия), по другому- лекарства просто не смогут попасть в простату и смысла в них не будет. Курс терапии-не менее 28 дней ( время накопления лечебной концентрации). Иначе-просто приглушение симптомов и перевод в еще более хроническое состояние, что затрудняет дальнейшее грамотное лечение. А выбирается терапия-индивидуально, по результатам ТРУЗИ простаты, анализа секрета простаты, посева секрета на флору с определением чувствительности к антибиотикам и соскоба ПЦР из уретры-не менее 11 позиций. Двух абсолютно одинаковых курсов-не бывает, если это не халтура. Все это нужно, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, а не проходить бесконечные, бесполезные курсы лечения рекламными телевизионными лекарствами из года в год, все больше ухудшая состояние простаты. И уходите вы подальше от поликлиники. Вам там никто не поможет.
      
Не найдете врача, обращайтесь, помогу.
      
Максим | (Муж., 59 лет, Москва, Россия) | 07.09.2018 15:50
Эдуард Иванович, спасибо за такой подробный комментарий!
Я нахожусь в Подмосковье, может, смогу выбраться в Москву, тогда постараюсь попасть к Вам.
   
Удачи вам.
      
Максим | (Муж., 59 лет, Москва, Россия) | 14.09.2018 09:00
В понедельник я был на консультации у ещё одного уролога в надежде сдать необходимые анализы (на третий день после приема у уролога моей поликлиники и назначения Таваник, через неделю после появления боли). Врач сказал, что делать анализы во время приема любого антибиотика, даже фурагина нет смысла, т.к. результаты будет трудно интерпретировать. Посоветовал приходить после курса антибиотика (Таваник в течение месяца) или при ухудшении самочувствия.
   
Максим | (Муж., 59 лет, Москва, Россия) | 14.09.2018 19:10
Позавчера делал ТРУЗИ, вчера с заключением по ТРУЗИ был у уролога в поликлинике по месту жительства. На ТРУЗИ все нормально, объем ПЖ 29см3, внутренняя часть ПЖ гиперплазирована за счёт переходных зон. Уролог сказал принимать лидазу - 20 свечей через день, потом на прием к нему. Если будет ухудшение планирует отправить меня в больницу (на обследование?)
   
Я вам сказал, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ. Дальше-решать вам. В поликлинике, никто не будет заниматься с вами индивидуально. Просто-отписки. Извините, всего доброго.
      
Максим | (Муж., 59 лет, Москва, Россия) | 17.09.2018 08:17
Эдуард Иванович, про КОМПЛЕКСНОЕ лечение после анализов понятно. Нужно ли начинать сдавать анализы сейчас, во время приема антибиотика?
   
Анализы сдаются, не ранее чем через 3 недели, после окончания антибиотиков. Которые, впрочем, вам были бесполезны.
      
Максим | (Муж., 59 лет, Москва, Россия) | 10.12.2018 23:44
Таваник принимал в течение месяца с 10.09 по 14.10 ежедневно по 1*500, как и назначал уролог из поликлиники. Одновременно ставил свечи Лонгидазы через день. По окончании курса Таваника самочувствие (с предстательной железой) нормальное, боли почти нет, вернее то совсем нет, то слабая. Тут бы мне пойти на прием к урологу еще раз полноценно со всеми анализами, но 16.10 попал в больницу по скорой - аритмия. Пока разбирался с сердечными проблемами прошло полтора месяца.
В конце прошлой недели (05.12) боль в паху начала усиливаться, в пятницу (ну почему опять в выходные) боль в паху стала сильной, отдавала в поясницу по задней стороне. При наклоне или подъеме ноги (при сдавлении в паху) боль становилась еще сильнее.
Решил не тянуть, опасался, что симптомы будут нарастать, поэтому в воскресенье утром (09.12.18) пошел на прием к урологу в частную клинику.
Врач взяла анализ мочи (три порции), мазок из уретры, взяла на анализ секрет ПЖ, провела пальцевое обследование. Направила на ТРУЗИ ПЖ и УЗИ почек. Заключение ТРУЗИ ПЖ - «УЗИ-признаки хронического простатита, билатеральной аденомы», УЗИ почек - норма.
На следующий день: боль после одной свечи вольтарена стала существенно слабее, результаты взятых анализов - лимфоциты всего лишь в два раза больше нормы, оксолатов почти нет. Уролог назначила Вильпрафен 500*2*14дн + Флукостат 150 3шт раз в три дня (1, 4, 7). На вопрос, почему не сделали бакпосев, почему не ждем его результатов при назначении лечения был ответ, что к данным антибиотикам чувствительны все виды возможных инфекций с моими симптомами, просто в разной степени. Бакпосев сделаем после окончания курса антибиотиков (через 2 недели). На вопрос, можно ли уже поставить диагноз, раз назначается лечение, был ответ, что у меня подострый простатит.
Опять мне не удалось правильно начать лечение. Буду наверстывать позже.
   
Я вам написал, весьма подробно, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ. Если не хотите этого делать, извините, но тогда я вам ничем помочь не могу. ТАК НЕ ЛЕЧАТ ПРОСТАТИТ.
      
Максим | (Муж., 59 лет, Москва, Россия) | 11.12.2018 17:53
Эдуард Иванович, Вы мне подробно описали, как нужно лечить простатит в самом начале моих проблем, как я только обратился с вопросом на этот сайт - спасибо большое! У меня, к сожалению, не получилось последовать Вашим рекомендациям. Я описал текущее мое состояние и действие вовсе не для того, чтобы продемонстрировать, как надо, скорее, просто зафиксировать ход заболевания, к чему приводят мои действия.
   
ЭТИ действия, не могут не к чему привести.
      
(Гость) 11 02.06.2023 20:20
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.12.2011
07:12
Дмитрий :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
02.03.2016
13:34
тимур :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
15.11.2017
21:33
Рома :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
31.10.2012
15:31
Федор :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.07.2016
20:38
Сергей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.07.2012
20:42
Дима :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.06.2011
20:41
ВЛАДИМИР :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.01.2012
01:04
Олег :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.04.2012
12:41
Артур. :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.11.2009
22:47
Антон :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 2