ТЕМНАЯ МОЧА И ПОКАЛЫВАНИЕ У МАЛЬЧИКА 11 ЛЕТ

№1051194 Темная моча и покалывание у мальчика 11 лет
Регина Жен., 32 лет. Россия Юмагузино
Здравствуйте! Заметила у сына (11 лет) вчера следующие симптомы:
1. Темная (красноватая) моча;
2. Покалывание при мочеиспускании (с его слов);
3. Частое мочеиспускание (пописал, через минут 5-10 снова идет писать, и так несколько раз).

Вопрос:
В понедельник пойдем к врачу, но очень беспокоюсь, хотелось бы узнать мнение специалиста, хотя бы предположительно, какой может быть диагноз и насколько это опасно? Какие обследования нужны, общий анализ мочи и узи (чего именно?) достаточно?

Уточнение:
Дело в том, что в последнее время (полгода) сын стал часто теребить гениталии, именно у кончика (я, конечно, запрещаю, но не всегда уследишь), думаю, это связано с половым созреванием, не мог ли он занести таким способом инфекцию? Вообще ребенок достаточно крепкий, ОРВИ и простудой болеет не чаще, чем раз в год.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вариантов много, от мочекаменной болезни, до воспаления в мочеполовых органах. Начать нужно с узи почек и мочевого пузыря, трехстаканной пробы анализа мочи.Это-минимум. Дальше-исходя из результатов.