ЦИСТИТ, ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИИ

№110084 цистит, хронический пиелонефрии
мария Жен., 31 лет. Россия Москва
в течение 10 лет беспокоит цистит, инфекций нет, сдавала неоднократно, пролечена всем, чем можно, позднее присоединился пиелонефрит, во время беременности обострений не было, ребенку 2 года, цистит, а теперь и пиелонефрит, обостряются всегда после полового акта; охлаждение, стрессы, роды обострений не вызывают, сейчас чередное обострение, к врачам уже не обращаюсь, что делать?
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Мария! Это состояние называется посткоитальный цистит.

1. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи).

2. Возможно, потребуется выполнение цистоскопии.

3. Также нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Если это подтвердится, то Вам рекомендуют или оперативное лечение - транспозицию уретры или постоянный прием малых доз уросептиков после каждого полового акта.

4. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Исходя из Вашего описания, это - посткоитальный цистит.

Вам следует обратиться к урологу для осмотра. В случае обнаружения неправильного расположения мочеиспускательного канала у Вас возможно 2 варианта: либо постоянная антибактериальная профилактика после каждого полового контакта, либо операция для восстановления правильного положения мочеиспускательного канала.