ОБРАЗ ЖИЗНИ С ОДНОЙ ПОЧКОЙ

№141134 Образ жизни с одной почкой
Дербенева Евгения Юрьевна Жен., 35 лет. Россия Армавир, Краснодарского края
В 2008 г. в апреле удалили почку - рак первой стадии. Операция лапароскопическая. Прошел год, анализы, УЗИ в пределах нормы. После операции беспокоит быстрая утомляемость, головные боли, давление 100/80, 105/95, отечность ног, кровоизлияния (синяки), боли в спине (грудопоясничный отдел). Часто болею простудными заболеваниями (ОРЗ, острый трахеобронхит, ангина). Имеется в наличии пищевая и медикаментозная аллергия. Как жить дальше?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Евгения Юрьевна!

1. Каждые 3 месяца - контрольные обследования - компьютерная томография (УЗИ недостаточно) грудной, брюшной полости, забрюшинного пространства, общеклинические анализы (ОАК, ОАМ, биохимия крови). Если на второй год будет все нормально, то на третий год контроль будете проходить уже 1 раз в 6 месяцев.

2. Никаких иммуностимулирующих средств!

3. Постоянное наблюдение у своего онколога.

4. Из пищи исключить острое, соленое, алкоголь. Не переутомляться, не быть на солнце, жаре (по возможности), не переохлаждаться. Никаких физиопроцедур, массажей!

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Евгения!

Самое главное, что Вам следует сделать, - это встать на учет к онкологу по месту жительства и регулярно к нему обращаться. Все вопросы следует решать через онколога, который Вас непосредственно наблюдает.

С уважением, Константин В. Головченко.