ДИСБАКТЕРИОЗ

№153846 дисбактериоз
Владимир Муж., 39 лет. Чернигов
Уважаемые урологи!
У меня след.проблема. Около месяца назад появились неприятные ощущения в крайней плоти: небольшая болезненность и покраснение, на головке маленькие красные точки (как-будто потничка). Ни спегмы, ни выделений, наоборот - сухость. Сдал мазок в КВД, из всех болячек обнаружилась только кандида. Анализ крови (по антителам) на хламидиоз - отрицательный, на уреаплазму - сомнительный, на СПИД, сифилис - отрицательный. Врач назначил флуканазол (150мг) и клотримазол.Пролечил. Через неделю мазок показал опять кандиду. При этом проверялся на сахар - норма. После повторного лечения (3 раза через день 150 мг флуконазола) еще мазок не сдавал, но состояние крайней плоти не изменилось (хотя зуда нет вообще). За все это время (пока сдавал анализы и ждал результаты) появились боли внизу живота, в паху, потом в уретре. Сходил к урологу. В результате пальцевого обследования диагноз - простатит.Уролог на сдачу бак. посевов не посылал, удовлетворился анализами КВД. Назначил Омник и свечи Простатилен. А также ванночки из отвара ромашки. Через 2 недели сказал показаться. Прошло 3 дня. Состояние улучшилось. Болей стало меньше. На головке как-будто начал появляться здоровый блеск.
Вопрос:
1. Могут ли все описанные процессы быть вызваны дисбактериозом, вызванным хроническим гайморитом(все время меня мучает)? или вызванным дисбиозом у партнерши?
2. Убьют ли назначенные лекарства патогенную флору?
3. Проходит ли это все у мужчин со временем?
4. Можно ли навредить в таком состоянии здоровой партнерше?
5. Что порекомендуете еще сделать?
Большое спасибо и успехов в вашем благородном деле!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Это вопрос врядли относится к сфере урологии.

2. Омник и Простатилен не являются антибиотиками, поэтому они не "убьют патогенную флору". Клотримазол и Флуконазол могут подавить только грибковую инфекцию.

3. Что именно?

4. Врядли.

5. Следует провести полноценную диагностику простатита: выполнить четырехстаканную пробу (посев + микроскопия), мазок методом ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Владимир! Обратитесь к урологу, который проведет грамотную диагностику простатита - четырехпорционной пробы Meares/Stamey с лабораторным и микробиологическим исследованием 3 порции мочи и секрета (сока) простаты, анализов на ЗППП, УЗИ (или ТРУЗИ) простаты. Удачи.