ДИЕТА ПРИ ОКСАЛАТАХ

№191878 Диета при оксалатах
Дмитрий Муж., 27 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
На днях в суточной моче нашли большое количество оскалатов - 189 при норме от 20 до 40. Уролог сказал, что надо соблюдать диету (и через месяц сделать повторный анализ), но какую толком не объяснил. Инет перерыл на каждом сайте свое, где молочные продукты в первой половине дня, где пишут, что не ограниченно и все в таком ключе. Не могли бы вы подсказать эту самую диету?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Дмитрий, все диеты достаточно условны, т.к. их полное соблюдение доведет скорее до психоза, чем до нормализации анализа мочи. Помимо соблюдения диеты имеет смысл обратиться к эндокринологу для исключения заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция.
Рекомендации по питанию следующие, однако, помните, что следовать им на 100% совершенно необязательно:
Из рациона исключают продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты и её солей, а также продукты, придающие моче кислую реакцию: щавель, шпинат, ревень, инжир, бобы, слива, земляника, крыжовник, чёрный чай, какао, кофе, картофель, свекла, яйца, рыба.

Выведению оксалатов из организма способствуют яблоки, груши, айва, листья чёрной смородины ( в виде отвара). Отвары, приготовленные из кожуры фруктов усиливают выведение щавелевой кислоты из организма.

Диетический рацион больного оксалурией должен быть практически вегетарианским, включает следующие продукты: чёрный и белый хлеб, растительное масло, вегетарианские супы, овощные рагу ( из разрешённых овощей и фруктов), блюда из круп и теста.

Вне обострения заболевания разрешается ограниченное количество мяса или птицы в отварном или запечёном виде по 100-125 г через день, немного молочных продуктов.

Используйте дистиллированную или бутилированную воду для приготовления пищи и питья. Больному с оксалурией разрешается введение достаточного количества жидкости( до 2 л) и соков свежих овощей и фруктов. Особенно полезно сок лимона или грейпфрута. Исключить газированные напитки (Фанта, Кока-кола, Буратино и т.п.)

Несколько ограничивают потребление соли.

Из овощей и фруктов можно рекомендовать – цветную и белокочанную капусту, горох, чечевицу, репу, кабачки, цуккини, зелёный горошек, морковь, огурцы, яблоки, виноград, груши, абрикосы, персики, айву.

Пациентам рекомендован приём поливитаминов, содержащих комплекс витаминов группы В (включая витамин В6), цинк, магний, -метионин – вещества, способствующие снижению уровня кальция, подавляющие кристаллизацию и образование почечных камней.

Необходимо также усилить физическую активность. Ежедневный 15- 20 минутный комплекс гимнастических упражнений способствует нормализации уровня кальция.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий! Диета не решить проблему в корне. Она может применяться только как компонент комплексного лечения и профилактики. Вам надо установить ПРИЧИНУ мочекаменной болезни - выполнить обследование на обменные нарушения. Удачи.