РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММЫ

№241413 Результат спермограммы
Юля Жен., 24 лет. Пенза
Здравствуйте! Муж делал спермограмму месяц назад, заключение - олигоастенотератозооспермия. Прошел курс лечения. Повторно сделал спермограмму. заключение - олигозооспермия. Можно ли забеременеть естественным путем при таких показателях спермы (результаты после лечения):
- параметры эякулята - белес, норм
- время разжижения - 35 мин.
- объем - 3,8 мл
- рН - 8,0
- концентрация сперматозоидов - 14 млн/мл
- общее количество в эякуляте - 53 млн
- подвижность через 60 мин - 56%
- быстрое поступательное - 53%
- медленное поступательное - 3%
- нелинейное - 24%
- неподвижные спермотозоиды - 20%
- морфолигически нормальные - 16%
- патологические формы - 84%
- незрелые клетки сперматогенеза - 0,42 млн
- лейкоциты - < 1 млн
- лецитиновые зерна - умеренно
- эпителиальные клетки - единичные
- агглютинация - ++
- жизнеспособность - 68%.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юля! Вероятность зачатия снижена - не только за счет низкой концентраци и сперматозоидов. Уточните в лаборатории, каким методом был произведен подсчет морфологически нормальных форм. Если по Крюгеру (норма 14% и более), то у Вас норма, и зачатие естественным путем возможно. Если по ВОЗ (норма 30% и более), то у Вас количество морфологически нормальных форм снижено, что может еще больше снижать вероятность зачатия. Удачи.