ПРОТЕУС МИРАБИЛИС ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№258229 Протеус мирабилис при беременности
Анна Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В настоящее время я на 20 неделе беременности. Сдала посев мочи, результаты которого показали наличие протеуса мирабилиса (1х10/4; устойчивость к азитромицину, умеренно уст. к ампицилину+сульбактам и цефаклору, ко всему ост.чувствителен). Терапевт прописал «для начала» антибиотик «монурал», если не поможет перейдем на «амоксиклав». Боюсь принимать дабы не навредить ребенку. Подскажите, пожалуйста, чем опасна данная инфекция и насколько опасен этот антибиотик? Может есть более «легкие» лекарства?
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Анна!

Кроме посева на протей, есть изменения по микроскопии мочи??? И есть ли у Вас жалобы???

Протей коварный микроб - может вызывать воспаление в мочевом пузыре и в почке (пиелонефрит).

Прием антибиотика всегда решается индивидуально, что бы не навредить плоду.

Те препараты, которые Вам рекомендуют можно применять при беременности, но только по строгим показаниям.

Обсудите это еще раз с Урологом и гинекологом.

Удачи Вам! Берегите себя!