ЧАСТОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ

№264531 Частое мочеиспускание
Марина Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Уже примерно год, как у меня участилось мочеиспускание. Бегаю в туалет примерно раз в час, количество не маленькое. Иногда такое бывало и раньше, мысли были такие: немного застудила. Оденешься потеплее, и всё проходило. А в этот раз не прошло. Всё это время не могла попасть к доктору. Недавно пошла к терапевту. Анализы мочи показали повышенное содержание лейкоцитов 19-20-24. Но при этом я как раз болела кандидозом, так и не знаю, отчего же лейкоцитов больше: от гинекологии или всё-таки урология. Терапевт выписал Нолицин 5 дней и почечный сбор 10 дней. Не помогло. Последний анализ мочи показал, что лейкоцитов 7-10-12. Посмотрела эти анализы ЛОР (у меня хронический тонзиллит), сказала, что анализы плохие, и вообще это показание к удалению миндалин. Я так поняла, она имеет в виду, что это тонзиллит дал такое осложнение. Но тонзиллит у меня появился в июле, а частое мочеиспускание - гораздо раньше.
Как в этом разобраться? Что это может быть? Куда сейчас идти? Какие ещё анализы сдавать? Помогите, пожалуста.

Диабета нет (недавно сдавала кровь на сахар).

Спасибо!
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Марина!
К сожалению Вы очень затянули визит к урологу. Нельзя исключить, что Вы приобрели хроническое воспалительное заболевание нижних мочевых путей. В первую очередь идите к урологу. Пройдите адекватное обследование - УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой! Анализы - Общий ан.мочи + посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ крови. По результатам определиться с дальнейшей тактикой. Вероятнее Вам понадобятся и другие обследования - но это решит Ваш доктор. Заболевания ЛОР - это возможный фактор прихода хронической инфекции в мочевыделительную систему. Решить оперативное лечение только после консультации уролога.

Удачи Вам! Берегите себя!