БОЛИТ В БОКУ
№386917 болит в боку
светлана Жен., 29 лет. казахстан петропавловск
14.01.2011 11:13
здравствуйте!УЗИ показала на верхушках пирамидок определяются множественные микролиты размером 1-2мм подскажите что это?и может от этого болеть в боку где яичник.врач назначил цефозолин цистон и нитроксолин но мне это не по могло так и болит в правом боку.заранее спасибо!

Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Светлана! Достоверно, камни можно зафиксировать на Узи с 3-4 мм. До этого размера, этот диагноз, установленный на Узи, выглядит сомнительным. Другое дело, если у Вас, хоть один раз камни отходили с мочой. Вам надо обязательно сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору, для выявления Хронического пиелонефрита. Скорее всего, это он даёт Вам те боли, которые Вас беспокоят.
Время создания: 14 Января 2011 11:32
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вряд ли при УЗИ могли обнаружить камни таких размеров. Достоверно можно выявить камень, если его размер не менее 5 мм.
Следует искать иную причину Ваших жалоб.
Время создания: 14 Января 2011 11:56
Груздев Михаил Иванович. врач - уролог
То, что Вам описывают как камни, скорее всего является явлением объизвествления пирамидок (их уплотнения). Это может быть признаком хронического пиелонефрита, проявлением мочекаменной болезни, а может и вариантом нормы. Чтобы сориентироваться с этим, надо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору. Боли в боку вряд ли с этим связаны, по их поводу обследование надо начать с осмотра гинеколога.
Время создания: 14 Января 2011 16:14