УРЕАПЛАЗМА

№39744 уреаплазма
Алексей Муж., 25 лет.
Виктория Анатольевна, наверное немного неточно сформулировал свой вопрос.

Как определяют есть ли у больного уреаплазма или нет? (неважно где - в предстательной железе или нет...)
ведь возможно, что она находится в предстательной железе, а в уретральном канале ее нет.
Как в этом случае определяют - есть ли у больного она или нет? Нужно ли для этого перед мазком делать массаж простаты?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Алексей! В настоящее время наиболее точным методом определения урогенитальной инфекции в организме (и уреаплазмы в том числе), признан метод ПЦР-диагностики. Его точность 97-98%. Берется обычный соскоб из уретры специальной щеточкой. Подготовка пациента - достаточно не мочиться до взятия соскоба около 2 часов. Никакой массаж простаты не предусмотрен. Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
берется 2 мазка из уретры - ПЦР и посев