РАСШИРЕНИЕ ЧАШЕЧЕК, ЛОХАНКИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№726249 Расширение чашечек, лоханки при беременности
Юлия Жен., 29 лет. Кострома
06.09.2013 21:37
Здравствуйте. мне 29 лет.Я беременна. 22 недели. Ранее был хронический цистит. Правосторонний нефроптоз..( это все до беременности) 2 недели назад был приступ. Болел правый бок с перед ней и с задней стороны. Сделали лапароскопию, чтобы исключить аппендицит. Далее узи - камни в обеих почках по 3 мм. И один в мочеточнике-7 мм. Анализы мочи хорошие. Через 10 дней врач послал на повторное узи на другом оборудовании и у другого узиста. Делали на полный мочевой пузырь. Камней обнаружено не было. Правая почка. Размер 123*51. Лоханка расширена до 30*27, чашечки до 16,верхняя треть мочеточника до 11, левая -размер118*49,,лоханка до 26*20, чашечки до 7. Сказали, что тогда возможно были какие-то сгустки, т.к. моча хорошая. я чувствую иногда очень небольшую тяжесть на месте почекВрач назначил канефрон, позиционную гимнастику, прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Как уберечься от возможный осложнений? Дело в том, что препараты от цистита я пью обычно с сентября по май. Не хотелось бы возобновления болезни сейчас и как следствие-пиелонефрита. Заранее благодарю за ответ

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Вам нужно исключать конкременты мочеточников.
Время создания: 07 Сентября 2013 11:07
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Такое бывает у беременных. Необходимо динамическое наблюдение.
Время создания: 08 Сентября 2013 00:12