ОРХОЭПИДИДИМИТ.

№839956 Орхоэпидидимит.
Александр Муж., 21 лет. Анонимно Анонимно
Здравствуйте!

Четыре дня назад ни с того, ни с сего появились неприятные ощущения и легкие боли в области левого яичка (прямо под ним и в лобке). Никаких травм или инфекций не было, разве что последнюю неделю был ежедневный секс (партнерша постоянная, ЗППП, окромя частой молочницы, не имеет). Температуры у меня нет, боли умеренные (под яичком и в области паха, иногда в ногу отдает).

Три дня сам пытался лечиться доксициклином (200мг в день) + нимесилом (один пакетик в день). Не очень помогло. И хотя боли были не особо сильные, но очень надоедливые и пугающие, сходил на УЗИ. Результат:

«Правое яичко - 38 х 18 мм, однородной структуры. Содержит гидрофильное включение размером 11 х 4 мм (жидкость). Левое яичко - увеличенное в размерах 48 х 23 мм, однородной структуры, содержит гидрофильное включение размером 26 х 3 мм (жидкость).»

С результатами УЗИ обратился к урологу.
Было назначено лечение:

Золев 750 (левофлоксацин): 1 таблетку в день.
Бисептол 480: 2 таблетки 2 раза в день.
Свечи ревмоксикам: 1 раз в день (на вечер).

В аптеке сказали, что смысла от Бисептола при лечении уже Левофлоксацином нету.
Кроме того, доктор говорил, что если я хочу, могу и на доксициклине дальше сидеть.

В связи с этим есть вопросы:

1. Действительно ли Бисептол не нужен?
2. Что лучше, Доксициклин или Левофлоксацин в моем случае?
3. Лечение для такой патологии адекватное?
4. Правда ли, что даже при адекватном лечении данной патологии очень велик шанс на атрофию или инфаркт яичка?

Спасибо большое заранее!
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
1. Необходимости в Бисептоле совместно с левофлоксацином нет. 2. При орхоэпидидимите может быть назначен как доскициклин, так и левофлоксацин, так и Бисептол. Может быть, левофлоксацин немного более предпочтительнее. Кстати, Вы не указали про какое заболеванием идет речь, и на основании чего установлен такой диагноз? Про орхоэпидидимит я сам предположил основываясь на заголовке вопроса.3. При остром орхоэпидидимите должно проводиться неотложное антибактериальное лечение. Иногда есть необходимость в оперативном лечении. Перед началом приема антибиотиков необходимо выполнить забор анализа на ИППП.3. Шанс не велик, но имеется. Все зависит от своевременности и адекватности лечения назначенного урологом.