ВАРИКОЦЕЛЕ (ОПЕРАЦИЯ)

№873124 Варикоцеле (Операция)
Сергей Муж., 27 лет. Россия Железногорск
Здравствуйте. Прошу мне помочь разобраться в следующей ситуации. У меня уже давно было диагностировано левостороннее варикоцеле. Проблема в том, что я не знаю, что мне делать с операцией, так как разные врачи и хирурги говорят противоположные вещи. Одни говорят, что мол надо бы прооперировать, другие, что - не трогай, в лучшем случае останется все, как есть, а возможно только ухудшишь ситуацию.
УЗИ которое делал пару лет назад показал следующие результаты: лежа - 3мм, стоя - 4,5 мм. Стоя выраженный венозный сброс. Так же в заключении - гипотрофия яичка... Но тут следует заметить, что мне в 4 года дела операцию по крипторхизму (орхипексию), так же с левой стороны и как говорят некоторые врачи, что возможно гипотрофия из-за этого. По заключению спермограммы, сделанной в тоже время: Вискозипатия эякулята.
В этом месяце повторно прошел эти обследования, и уже видны изменения. По УЗИ: вены лежа -2,3мм, стоя - 3,5мм. Так же обнаружилась киста придатка на стороне варикоцеле. По спермограмме в заключении: астенозооспермия (Прогрессивно подвижные: 9% при норме 32% и более. Общая подвижность 35% при норме 40% и более).
Результаты обследования вроде как говорят о том, что надо бы прооперироваться, хотя вот некоторые врачи и хирург с которым я общался меня разубеждают в целесообразности операции. Хирург например говорит, что мол астенозооспермия не факт, что из за варикоцеле, а даже если из за него, скорее всего анализы не улучшаться после операции. Ситуацию усугубляет и перенесенная операция в детстве по крипторхизму... Операцию Мармара, например будет сложно сделать по заявления того же специалиста. Так же стоит отметить, что пол года назад был обнаружен и пролечен хронически простатит в стадии обострения... вроде сейчас не беспокоит (сомневаюсь, что это он как-то влияет на плохие показатели спермограммы). А пару лет назад пролечен орхоэпидидимит.
По симптомам: Периодические тянущиеся(иногда резкие) боли в мошонке... Иногда с левой, иногда с обоих сторон. Не обязательно, что после физической нагрузки. Боль может присутствовать, как весь день, так и не беспокоить вовсе несколько дней. Уменьшение размера яичка на стороне варикоцеле (еще с детства). Так же настораживает повышенная вязкость эякулята (уже, как пару лет... боли в мошонке появились примерно в то же время).
Разъясните пожалуйста, как мне быть с варикоцеле? Оперировать при таких вот анализах и симптомах, или лучше не трогать? А то врачи, которых я посетил, так и не дали мне однозначного ответа, а я сам не знаю, как лучше поступить... Одни говорят, что вроде как надо, другие, что как бы и не стоит. А если не стоит, то как же быть с такой спермограммой, ведь она лучше не станет, без устранения причин ее ухудшающих. Выскажите пожалуйста свои мнения и рекомендации, они мне очень помогут.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Операция вам ПОКАЗАНА. И никаких других мнений тут быть не может.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Согласен, показания к операции есть.