ДАВЛЕНИЕ С ОДНОЙ ПОЧКОЙ

№87971 Давление с одной почкой
Лера Жен., 26 лет. Россия
Здравствуйте! Мне 26 лет. Год назад мне удалили правую почку (гидронефроз), работала она на 25%. Анализы были хорошие. Давление было в среднем всегда 100-110/70-75, снижалось до 90/60. Диет не предписали. Спустя три месяца делала узи левой почки, ставят хронический пиелонефрит, как и до операции. Вела обычный образ жизни, без ограничений в еде, напитках, алкогольные напитки тоже употребляла. Последние месяца два голова тяжелая, слабость, иногда ком в горле, глаза как будто слезятся. Стала мерить давление, повысилось в среднем 118-122/76-87 в течение дня, как-то замечала 130-140/93.
Подскажите, пожалуйста, связано-ли повышение давления с тем, что осталась одна почка (последние года в основном функционировала только левая почка) за несколько месяцев? В семье есть гипертоники, могла-ли наследственность проявиться за этот год? Это нормальное повышение давления за такой период времени после удаления почки?
Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лера! Ситуация достаточно серьезная. Необходимо дифференцировать - либо это гипертоническая болезнь, либо недостаточная работа единственной почки. Обратитесь к урологу и/или к нефрологу для обследования единственной почки - ОАМ, посев мочи на флору, УЗИ почки, сцинтиграфию, кровь на креатинин, мочевину. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Лера!

1. Одним из симптомов хронического пиелонефрита является повышение артериального давения. У вас также есть наследственная предрасположенность к этому. Возможно это сочетание обоих факторов.

2. Обычно при почечной гипертензии значительно повышается "вторая цифра" в давлении. Причем повышается она обычно выше 110 мм рт. ст. У Вас такого повышения еще не было.

3. Для выяснения обстоятельств обратитесь к терапевту/нефрологу и обследуйтесь (объем обследований представлен в ответе доктора Шадёркиной Виктории Анатольевны).

С уважением, Константин В. Головченко.