С.ЭПИДЕРМИДИС. МОЖЕТ ЛИ ЯВЛЯТЬСЯ ВОЗБУДИТЕЛЕМ?

№597370 С.Эпидермидис. Может ли являться возбудителем?
Alex Муж., 26 лет. Казань
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 26 лет.
После того, как полежал с девушкой (девственницей) в одной кровати (я одевал презерватив перед сексом, но до него так дело и не дошло) начались проблемы: жжение в уретре, температура до 37,5, частое мочеиспускание, моча часто бывает прозрачная. Вздутие мочевого пузыря (ощущение, будто он надутый как желудок после еды).
Ходил на прием к урологу: сдал анализы: общий мазок из уретры (несколько раз), узи мочевого пузыря, бакпосев мочи. Все чисто.
Врач назначал монурал и фурамаг. Мне полегчало немного. Но не до конца, симптомы остались, пусть и более слабые.

Через пару месяцев я пропил еще амоксициллин, когда горло прихватило (назначал терапевт при ангине). И вместе с горлом отступили и симптомы урогенитальные. Только температура легкая осталась и жжение небольшое в уретре. И так я прожил примерно полтора года без сильных обострений (были только легкие - иногда температура поднималась до 37,1 и маленькое жжение в уретре после мочеиспускания, плюс при нагибании выделялись капли из члена - моча, то есть когда нагибался и оказывалось давление на мочевой пузырь).

И вот спустя полтора года примерно резко все обострилось снова.
Я начал пить «Канефрон» и успел пропить один день, а на следующий день началось это обострение. Температура по 37,7, частое мочеиспускание, часто прозрачная моча, жжение в уретре. Я не понял сначала в чем проблема и подумал, что ангина. Вызвал терапевта, он назначил нолицин на 10 дней, который я и пропил. Вместе с полосканием горла и т.д.
Какие-то симптомы снялись. Обследовался у другого уролога: Трузи простаты, общий анализ сока простаты на лейкоциты. Все чисто. Лейкоцитов в соке: 01. Только я все это сдавал сразу после нолицина, спустя пару дней. Но температура под 37 еще держалась.
По Трузи уролог сказал, что нашел гнойник маленький, который остался еще со времен ангины пятилетней давности и еще нашел какие-то мелкие гнойнички что ли...я не понял, вобщем.
Поставил диагноз «хронический простатит». Выписал лонгидазу, юнидокс солютаб и физиотерапию.
Но простата меня не беспокоит. Болей в паху нет, с эрекцией и семяизвержением все нормально.
Спустя 10 дней после окончания приема нолицина я сдал
секрет простаты на бакпосев. Но уролог так брал анализ, что раздраконил уретру, и симптомы двухгодичной давности вышли в полный рост. Основные симптомы - жжение в уретре, тянущая боль внизу живота и ощущение вздутия мочевого пузыря и температура 37-37.7., какая-то нервная трясучка (наверно, из-за температуры).
Пришел результат анализа секрета простаты на бакпосев, который я сдавал спустя 10 дней после окончания приема нолицина:
Лейкоцитов:1-2, эритроцитов:0, эпителий:8-13, макрофаги:0. Ключевые клетки эпителия, гоннокок, трихомонады, грибок, дрожжевые клетки - все это не обнаружено. Амилоидные тельца, лецитиновые зерна, кристаллы спермина - все это не обнаружено. Обнаружена только слизь, микрофлора: скудная кокковая. Обнаружен Стафиликокк Эпидермидис 10*5 степени.

Дело в том, что я сдавал еще два года назад при первых симптомах бакпосев мочи. Через месяц после приема фурамага и монурала. Бакпосев мочи показал тот же Стафилококк Эпидермидис 10*3 степени в среде обогащения.
Узи мочевого пузыря показало, что все нормально.
Хотя анализ и показал наличие Эпидирмидиса в простате в таком количестве, но ведь воспаления не показало. Всего лейкоцитов: 1-2. А температура все равно была 37.1.
На ПЦР (микоплазма гениталиум и хламидия трахоматис) я сдал соскоб. Но это было спустя несколько дней после нолицина. Поэтому соскоб мог оказаться чистым.
Сейчас пропил назначенный курс юнидокса. Симптомы прошли, но температура осталась под 37.1-37.4.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли С.Эпидермидис может вызвать такие симптомы? В интернете я встречал отзывы врачей только о невозможности этой бактерии вызвать какие-то серьезные симптомы в мочеполовой системе. Или все же больше похоже на другие инфекции? Половые или кокковые, например.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Воспалительного процесса в секрете простаты нет."Гнойник" на УЗИ обнаружить невозможно.Эпидермальный стафилококк - микроб кожи высевается у 100% здоровых мужчин (в разных концентрациях).Ищите причину субфебрилитета у других специалистов (терапевт,эндокринолог).
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Для здорового человека нормальны колебания температуры в пределах 35.8-37.5. мне кажется вам нужно это учитывать. но стабильное повышение ( и утром не вставая с постели тоже 37 и выше) требует обследования. если всевозможные обследования проведены (инфекционист, уролог, эндокринолог), то проконсульируйтесь с психотерапевтом или вегетологом (если такой специалист доступен)
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вам следует пройти более детальное обследование мочеполовой системы ( УЗИ почек и мочевого пузыря, уретрофиброцистоскопию и др. обследования )
Другая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Врач дерматовенеролог, Москва
Необходимо тщательно искать септический или асептический очаг воспаления (необязательно,что он может быть в мочеполовой системе), далее - исключить системный процесс (т.н.диффузные болезни соединительной ткани) и одну из форм лихорадки. Также возможны и какие-то индивидуальные колебания температуры. Стафилококки встречаются на слизистых и в норме,участие их в этом заболевании ещё надо доказать. Кстати,дебют болезни весьма напоминает и клинически,и анамнестически острый простатит. Но надо детально разбираться,поскольку это может быть чисто случайное сочетание разных болезней. Вот почему я настоятельно рекомендую консилиум,включающий следующих врачей: терапевт (с опытом работы в ревматологии),хирург,уролог,инфекционист,венеролог.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Продолжить обследование:о/а крови и мочи,биохимия крови,осмотр терпевта и ЛОр на предмет очага воспаления,УЗИ почек.
Прямая специальность
Дахтиханов Константин Захарович. Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Дообследуйте щитовидную железу Сейчас данных за простатит нет(может раньше и был,но сейчас-ремиссия ) Повышение Т не связано с простатой.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Рекомендую Вам продолжить обследование. Надо найти очаг воспаления. Возможно температуру дают хронические ЛОР заболевания, а "трясучку" гормональные нарушения. В любом случае обследовать Вас надо системно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения