С.ЭПИДЕРМИДИС. МОЖЕТ ЛИ ЯВЛЯТЬСЯ ВОЗБУДИТЕЛЕМ?

№597370 С.Эпидермидис. Может ли являться возбудителем?
Alex Муж., 26 лет. Казань
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.07.2012 19:42
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 26 лет.
После того, как полежал с девушкой (девственницей) в одной кровати (я одевал презерватив перед сексом, но до него так дело и не дошло) начались проблемы: жжение в уретре, температура до 37,5, частое мочеиспускание, моча часто бывает прозрачная. Вздутие мочевого пузыря (ощущение, будто он надутый как желудок после еды).
Ходил на прием к урологу: сдал анализы: общий мазок из уретры (несколько раз), узи мочевого пузыря, бакпосев мочи. Все чисто.
Врач назначал монурал и фурамаг. Мне полегчало немного. Но не до конца, симптомы остались, пусть и более слабые.

Через пару месяцев я пропил еще амоксициллин, когда горло прихватило (назначал терапевт при ангине). И вместе с горлом отступили и симптомы урогенитальные. Только температура легкая осталась и жжение небольшое в уретре. И так я прожил примерно полтора года без сильных обострений (были только легкие - иногда температура поднималась до 37,1 и маленькое жжение в уретре после мочеиспускания, плюс при нагибании выделялись капли из члена - моча, то есть когда нагибался и оказывалось давление на мочевой пузырь).

И вот спустя полтора года примерно резко все обострилось снова.
Я начал пить «Канефрон» и успел пропить один день, а на следующий день началось это обострение. Температура по 37,7, частое мочеиспускание, часто прозрачная моча, жжение в уретре. Я не понял сначала в чем проблема и подумал, что ангина. Вызвал терапевта, он назначил нолицин на 10 дней, который я и пропил. Вместе с полосканием горла и т.д.
Какие-то симптомы снялись. Обследовался у другого уролога: Трузи простаты, общий анализ сока простаты на лейкоциты. Все чисто. Лейкоцитов в соке: 01. Только я все это сдавал сразу после нолицина, спустя пару дней. Но температура под 37 еще держалась.
По Трузи уролог сказал, что нашел гнойник маленький, который остался еще со времен ангины пятилетней давности и еще нашел какие-то мелкие гнойнички что ли...я не понял, вобщем.
Поставил диагноз «хронический простатит». Выписал лонгидазу, юнидокс солютаб и физиотерапию.
Но простата меня не беспокоит. Болей в паху нет, с эрекцией и семяизвержением все нормально.
Спустя 10 дней после окончания приема нолицина я сдал
секрет простаты на бакпосев. Но уролог так брал анализ, что раздраконил уретру, и симптомы двухгодичной давности вышли в полный рост. Основные симптомы - жжение в уретре, тянущая боль внизу живота и ощущение вздутия мочевого пузыря и температура 37-37.7., какая-то нервная трясучка (наверно, из-за температуры).
Пришел результат анализа секрета простаты на бакпосев, который я сдавал спустя 10 дней после окончания приема нолицина:
Лейкоцитов:1-2, эритроцитов:0, эпителий:8-13, макрофаги:0. Ключевые клетки эпителия, гоннокок, трихомонады, грибок, дрожжевые клетки - все это не обнаружено. Амилоидные тельца, лецитиновые зерна, кристаллы спермина - все это не обнаружено. Обнаружена только слизь, микрофлора: скудная кокковая. Обнаружен Стафиликокк Эпидермидис 10*5 степени.

Дело в том, что я сдавал еще два года назад при первых симптомах бакпосев мочи. Через месяц после приема фурамага и монурала. Бакпосев мочи показал тот же Стафилококк Эпидермидис 10*3 степени в среде обогащения.
Узи мочевого пузыря показало, что все нормально.
Хотя анализ и показал наличие Эпидирмидиса в простате в таком количестве, но ведь воспаления не показало. Всего лейкоцитов: 1-2. А температура все равно была 37.1.
На ПЦР (микоплазма гениталиум и хламидия трахоматис) я сдал соскоб. Но это было спустя несколько дней после нолицина. Поэтому соскоб мог оказаться чистым.
Сейчас пропил назначенный курс юнидокса. Симптомы прошли, но температура осталась под 37.1-37.4.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли С.Эпидермидис может вызвать такие симптомы? В интернете я встречал отзывы врачей только о невозможности этой бактерии вызвать какие-то серьезные симптомы в мочеполовой системе. Или все же больше похоже на другие инфекции? Половые или кокковые, например.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Рейтинг. Агапов Сергей Анатольевич
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Воспалительного процесса в секрете простаты нет."Гнойник" на УЗИ обнаружить невозможно.Эпидермальный стафилококк - микроб кожи высевается у 100% здоровых мужчин (в разных концентрациях).Ищите причину субфебрилитета у других специалистов (терапевт,эндокринолог).
Время создания: 05 Июля 2012 19:56
Оценок: 1
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Для здорового человека нормальны колебания температуры в пределах 35.8-37.5. мне кажется вам нужно это учитывать. но стабильное повышение ( и утром не вставая с постели тоже 37 и выше) требует обследования. если всевозможные обследования проведены (инфекционист, уролог, эндокринолог), то проконсульируйтесь с психотерапевтом или вегетологом (если такой специалист доступен)
Время создания: 06 Июля 2012 00:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Рейтинг. Алиев Роман Тофикович
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вам следует пройти более детальное обследование мочеполовой системы ( УЗИ почек и мочевого пузыря, уретрофиброцистоскопию и др. обследования )
Время создания: 06 Июля 2012 05:09
Оценок: 1
Другая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Рейтинг. Сизов Игорь Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, Москва
Необходимо тщательно искать септический или асептический очаг воспаления (необязательно,что он может быть в мочеполовой системе), далее - исключить системный процесс (т.н.диффузные болезни соединительной ткани) и одну из форм лихорадки. Также возможны и какие-то индивидуальные колебания температуры. Стафилококки встречаются на слизистых и в норме,участие их в этом заболевании ещё надо доказать. Кстати,дебют болезни весьма напоминает и клинически,и анамнестически острый простатит. Но надо детально разбираться,поскольку это может быть чисто случайное сочетание разных болезней. Вот почему я настоятельно рекомендую консилиум,включающий следующих врачей: терапевт (с опытом работы в ревматологии),хирург,уролог,инфекционист,венеролог.
Время создания: 06 Июля 2012 10:02
Оценок: 4
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Продолжить обследование:о/а крови и мочи,биохимия крови,осмотр терпевта и ЛОр на предмет очага воспаления,УЗИ почек.
Время создания: 06 Июля 2012 19:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Дахтиханов Константин Захарович. Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Рейтинг. Дахтиханов Константин Захарович
Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Дообследуйте щитовидную железу Сейчас данных за простатит нет(может раньше и был,но сейчас-ремиссия ) Повышение Т не связано с простатой.
Время создания: 07 Июля 2012 09:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Рейтинг. Елена Владимировна
Дерьматовенеролог
Рекомендую Вам продолжить обследование. Надо найти очаг воспаления. Возможно температуру дают хронические ЛОР заболевания, а "трясучку" гормональные нарушения. В любом случае обследовать Вас надо системно.
Время создания: 10 Июля 2012 09:13
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 12 Апреля 2021 01:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Alex | (Казань) | 05.07.2012 20:30
Это, точнее, не гнойник, а район воспаления. Пусть и застаревший.
Проблемы, которые меня беспокоят, в первую очередь, не температура, а сопутствующие симптомы. Жжение в уретре, вздутие мочевого, нервная трясучка. После антибиотиков они проходят. А температура все равно прыгает.
И так два года. То есть температура не зависит от этих мочеполовых симптомов. Она и без них может быть. Вот эти симптомы меня и беспокоят. Почему ничего не высеивается? Подскажите, пожалуйста, сколько раз нужно сдать на бакпосев, чтобы, наконец, показало возбудителя?
   
Alex | (Казань) | 06.07.2012 19:26
Спасибо большое за ответы, уважаемые доктора! Обратился к эндокринологу. Щитовидная железа немного увеличена, но это нормально. Нужно еще сдать на гормоны.
Получается, что от простаты не зависит все эти симптомы, поскольку лейкоцитов всего 1-2, а температура и симптомы были. Это раз.
А сейчас после антибиотиков мочеполовые симптомы ушли, а температура осталась. И нервная трясучка бывает. Когда я еще лечился два года назад у уролога и пропил фурамаг и монурал, то температура поднималась в течение курса до 37.8, а под конец курса упала, как и сейчас до 37.3. Иногда до 37. И так держалась, пока не упала через какое-то время до 36.6. И вот таким образом она скачет уже два года. То 36.6, то 37.1. И нервная трясучка иногда возникает, потом сама проходит.
   
Alex | (Казань) | 06.07.2012 19:29
А мочеполовые симптомы хорошо реагируют именно на амоксициллин. Но до конца не излечиваются, поскольку через какое-то время все равно обостряются. Сейчас попробую все-таки продержаться месяц после антибиотиков и еще раз сдать анализы - бакпосев и соскоб на ПЦР.
   
Alex | (Казань) | 06.07.2012 19:38
Игорь Евгеньевич, по поводу простаты. Тот очаг, который был обнаружен, как сказал доктор - пятилетней давности. А у меня как раз 6 лет назад была серьезная ангина с температурой под 39, сильными болями и невозможностью глотать. Скорей всего, именно тогда бактерии проникли в простату. Но простата особо никогда меня не беспокоила.
И даже, когда начались первые симптомы - два года назад, уролог проводил обследование простаты пульпацией. Никакой болезненности не было и увеличения тоже. Поэтому он не воспринял симптоматику как проявление простатита.
Но УЗИ мочевого пузыря и простаты ничего не показало. Все нормально. Общие мазки и бакпосев мочи тоже. Все это было взято еще до приема фурамага и монурала. То есть влияние антисептиков на результаты исключено. Почки пощупал, тоже безболезненно.
   
Ну нельзя по УЗИ определить срок "очага" 5,3,2 летней давности.
Вы очень наивны.
      
Alex | (Казань) | 06.07.2012 21:18
Тогда ума не приложу, почему уролог мог такое сказать. Это было исследование ТРУЗИ. Он сказал, что как закаменелое, старое воспаление.
   
Alex | (Казань) | 06.07.2012 21:23
У ЛОРа я проходил осмотр совсем недавно именно по этому поводу. Поставил диагнозы: хронический тонзиллит и хронический фарингит+искривление носовых перегородок. Написал курс по прочистке носовых пазух и миндалин от бактерий. Но я и так при каждом обострении полощу горло, пью граммидин, ингалипт использую. На температуре и общем состоянии во время обострения это никак не отражается.
Как пройдет месяц, тогда нужно будет пройти еще и узи почек.
   
Alex | (Казань) | 06.07.2012 21:25
Терапевта каждый раз вызываю при обострении. Легкое покраснение миндалин, которое, похоже, что хроническое, судя по словам ЛОРа.
   
Alex | (Казань) | 11.07.2012 17:19
Спасибо большое, Елена Владимировна! «Трясучка» возникает у меня в полную силу только при обострении болезни вместе с мочеполовыми симптомами. После антибиотиков сильно снижается. Частично только остается.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.07.2013
21:46
Николай :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
30.03.2014
07:40
Вадим :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.08.2013
20:28
Александр :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
19.12.2011
21:01
Антонина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.11.2011
16:47
Alex :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.11.2009
14:14
Андрей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.06.2011
01:31
SG :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.06.2011
19:28
Александр :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.11.2011
04:56
Сергей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.06.2012
22:01
Владимир :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0