ОПУЩЕНИЕ ПОЧКИ

№88916 Опущение почки
Татьяна Жен., 22 лет. Россия
Здраствуйте! у меня такой вопрос...никогда проблем не было с почками..а тут легла в больницу с воспалением легких и из-за того что была плохая моча мне назначили узи. узи показало опущение правой почки на 5 см. Можно ли мне заниматься спортом и самое главное, крутить обруч с массажными шариками (вес обруча около 700 грамм). Нужно ли пить какие то лекарства для почек? Заранее огромное спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
Татьяна, занятия спортом вам не противопоказаны, однако имеет смысл носить специальный бандаж и выполнять специфические упражнения. кроме того, возможно имеет смысл немного поправиться. если опущение будет прогрессировать - то необходимо очно проконсультироваться по-поводу выполнения операции нефропексии.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, возможности ультразвукового метода исследования крайне ограничены для диагностики опущения почки. Основа диагностики нефроптоза - экскреторная урография, выполняемая лежа и стоя. Практика показывает, что опущение почки, выявляемое при УЗИ, далеко не всегда подтверждается!!!

Обратитесь к урологу для окончательной диагностики этого заболевания и не спешите с выводами!!!

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! По УЗИ диагноз нефроптоза не устанавливается. Для этого необходимо выполнение экскреторной урографии в двух положениях - лежа и стоя. Сам факт наличия нефроптоза ни о чем не говорит. Важны его осложнения, которые и требуют активного вмешательства. Это - боль, гематурия (кровь в моче), нарушение оттока мочи из почки (гидронефроз), мочекаменная болезнь, непрерывно-рецидивирующий пиелонефрит. ОБратитесь для обследования к грамотному урологу. Удачи.