ОПУЩЕНИЕ ПОЧКИ

№97568 Опущение почки
Виталий Муж., 21 лет. Украина Херсон
Добрый вечер. Две недели назад в поезде когда слазил с полки, не знаю как, почувствовал боль в области почки.
Все неделю была нобщая, несильная боль. Поместу жительства сдал анализы мочи и сделал УЗИ.

УЗИ
Почки в положении лежа и стоя обычного местоположения левая, правая в положении стоя смещается каудально на 4.9 см.
Почки бобовидной формы, контуры четкие, ровные.
Структура паренхимы однородная, эхогенность обычная.
Почечный синус обычной формы, граница с паренхимой четкая.
Соотношение толщины паренхимы и почечного синуса в пределах нормы.
Чашечно-лоханочная система не расширена при пустом мочевом пузыре.
Тени конкрементов размерами более 4 мм не визуализируются.

Подвижность почек сохранена. Паранефральная клетчатка не изменена.
Патологически расширенные мочеточники не визуализируются.

УЗ признаки:
Патологическая подвижность правой почки.

Ан. мочи на осадок показали небольшое кол-во бактерий. Лейкоциты 2-5.
Через неделю все прошло, в начале было частое мочеиспускание, безболезненное. Крови не было.

Мой вопрос:
1. В пятницу иду на тренировку. Упражнения на спину пока исключил. Можно делать приседания? Штанга фиксируется на тренажере, нагруска идет на ноги и не много на руки, спина не много напряжена в поясничном отделе. Мне сказали, нужно укреплять мышцы, что собственно и делаю. В положении лежа при нагрузке на руки, груть и спину боль не ощущал. Стоя не большим весом тоже никакой боли. Хотел с вами посоветоваться, не опустится почка ниже, вовремя приседаний?

Почему так случилось в поезде, был еще в придачу пьяный и теперь вот жалею. Неисключено, что мог ударить ее. Синяка не было.
Что вы скажите, так и буду делать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виталий!

1. Можно.

2. Необходимо обследоваться - выполнить экскреторную урографию в положениях лежа и стоя, общий анализ мочи, посев мочи на флору.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По УЗИ диагноз нефроптоз (опущение почки) не ставят.

У Вас, скорее всего, патология позвоночника. Обратитесь к неврологу.