ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ И КАМЕНЬ В ПРОСТАТЕ

№94570 диагноз хронический простатит и камень в простате
александр Муж., 45 лет. Россия
При обследовании на УЗИ по поводу простатита ,мне поставили диагноз хронический простатит и сказали ,что у меня в простате камень. Возможно ли это?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Александр!

По УЗИ нельзя ставить диагноз хронический простатит, можно лишь выявить признаки хронического простатита.

Визуализировать камень предстательной железы можно, это нередкая находка.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Камни в простате бывают, а вот диагноз простатита на основании одного УЗИ - нет. Это исследование выявляет УЗИ-признаки хронического простатита, не более того. Для диагноза простатита необходимо выполнить анализы на ЗППП, секрет простаты, посев секрета простаты на флору, провести пальцевое ректальное исследование, изучить Ваши жалобы. Поэтому беспокиться рано. Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
действительно, камни в предстательной железе довольно часто образуются, как правило в результате застоя секрета простаты и перенесенного простатита. необходимо дообследование.