НИЗКАЯ ПОДВИЖНОСТЬ

№978623 Низкая подвижность
Марта Жен., 28 лет. Россия Тобольск
Здравствуйте!
Планируем с декабря 2016, т.е. уже 7 циклов. Беременность не наступает. Мужу 30 лет, проблем с весом нет, не пьёт, не курит, занимается волейболом.
Муж сдал спермограмму в марте, результаты:
Вязкость - 5 мм (в норме до 20)
PH - 8 (7,2-8,0)
Лецитиновые зерна - умеренно
Лейкоциты - 2-3-4 в п.зр. (До 6)
Эритроциты - отсутствуют
Бактерии - +
Макрофаги - отсутствуют
Слизь - отсутствует
Время разжижения - 27 мин (10-60)
Объём - 9,5 (2-4)
Кол-во сперматозоидов в объёме - 462,7 млн (от 40)
Кол-во сперматозоидов в мл - 48,7 (от 20)
Общая подвижность - 42,1%
Далее пишут две нормы - по ВОЗ 2006/ по ВОЗ 2010 г.
Сперматозоиды А - 2,7% (а+b от 50/ от 32)
В - 25,5%
С - 13,9%
Неподвижные - 57,9%
Жизнеспособность - 84% (от 75/ от 58)
Агглютинация - отсутствует
MAR IgA - 2
MAR IgG - 0
Нормальные формы - 5,5% (от 14/ от 4)
Дефекты головки/шейки/хвоста - 38,5/29/27
Герминативные клетки - отсутствуют
Решили пить сператон (выпил 2 упаковки за 3 месяца), отказался от алкоголя, много двигается. Через 3 месяца, в июне пересдав спермограмму, получили ещё меньшее количество подвижных сперматозоидов, a+b меньше 20%, нормальных форм менее 4%. Бактерии теперь отсутствуют, появилась слизь.
Сдал муж анализ мочи - все показатели в норме. В посеве у нас есть уреаплазма парвум и гарднерелла, но не превышает 10 в 4 степени (никаких неприятных ощущений у нас нет). Лечение не назначили.
С моей стороны пройдено много анализов, кроме проверки проходимости труб. Гинеколог говорит, проблем с моей стороны нет. Нужно лечить мужа. Уролог говорит, что спермограмма неидеальна, но зачать естественным путём можно.
Может, что посоветуете?.. Как поднять подвижность сперматозоидов?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Супругу, как минимум, нужен анализ секрета простаты, трузи простаты и семенных пузырьков, узи мошонки с доплерографией.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
В вашем случае(планирование беременности) уреаплазму нужно лечить обоим.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
лечение обоим