МУЧАЕТ БЕССОНИЦА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

№745536 Мучает бессоница и ее последствия
Галина Жен., 58 лет. Россия Майкоп
У меня синдром беспокойных ног около 15 лет.Принимала различные препараты.Приносит временное облегчение Пентавит.На фоне этого заболевания развилась бессоница.Мой букет:варикоз нижних конечностей,остеохондроз позвоночника,метеозависимость,головные боли.
Прямая специальность
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Доктор А.Д.Рылов НЕ РАБОТАЕТ С АНОНИМАМИ И ИНКОГНИТО (лицами без адреса и контактных телефонов).
Жизненный и врачебный опыт уже давно доказали, БЕСПОЛЕЗНОСТЬ такого общения как для врача, так и для не состоявшегося пациента.
Ваш синдром (см. на http://www.lvrach.ru/2008/05/5154263/, http://doctorpiter.ru/diseases/476/) необходимо корректировать (не применяю термин "лечить" из-за его глупости и банальности...), восстанавливая ГОМЕОСТАЗ, состояние всех структур позвоночника, а также уменьшая уровень ГОМОТОКСИКОЗА (т.н. "зашлакованности", ведущей к надпороговой банальной и постоянной, аутоинтоксикации).

Остальные подробности (ежели Вам на самом деле нужны мои знания и умения) - в прямом контакте вначале по телефону, а в принципе, в форме развернутого ответа по e-mail (но при условии НЕ АНОНИМНОСТИ и предоставления реальных контактных сведений).
"..на деревню дедушке Константину Макаровичу..." - НИКОГДА не отвечаю.
Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Галина! Опыт литературы и мой собственный многолетний в сфере как академической, так и альтернативной медицины, свидетельствует о том, что когда у пациентов масса проблем со здоровьем, это указывает на очень сильное закисление организма.
Как сдвинуть проблему с мёртвой точки?
Для этого надо:
I. Очистить организм с помощью:
1) Перехода на жёсткую, но со временем расширяющуюся диету, доступную в плане её реализации.2) Адекватного насыщения организма водой.3) Впервые разработанных мною и на индивидуальной основе принципов гигиены полости рта, отличающихся от общепринятых.
И Н А Э Т О М Ф О Н Е:
II. Гомеопатическое лечение, которое может быть осуществлено на расстоянии по фотографии пациентов или образцу их волос.
Мои услуги платные, но доступные практически для всех пациентов.Величина оплаты зависит от степени тяжести/серьёзности нарушений здоровья у данного конкретного пациента. Именно не болезней, а здоровья.
Подумайте над тем, что я Вам предлагаю.Не думаю, что Вам кто-то другой может помочь.
Поверьте, - я знаю, о чём говорю...

С уважением.
Другая специальность
Казаков Юрий Валентинович. Врач-физиотерапевт, косметолог
Врач-физиотерапевт, косметолог
Галина, попробую вам ответить и дать полезный для вас совет.
Я обычный врач, который двадцать с небольшим лет работал в стационаре, из них последние десять лет, как физиотерапевт…
Званий никаких я не имею, и мне присвоили лишь вторую категорию, хотя от недостатка спроса на свои советы я не страдаю, и те, кого лечил я, меня помнят и уважают, почти что все.
Итак, вторичный Синдром Беспокойных Ног развивается при недостатке в организме железа, на фоне анемии, почечной недостаточности, травм позвоночника, радикулитов, сахарного диабета, других болезней, которые провоцируют или усиливают состояние синдрома беспокойных ног.
Кстати, а кто и как поставил вам, Галина, этот диагноз?

Разумеется, в таких случаях надо лечить основное заболевание. При железодефицитных состояниях пациенту следует принимать сульфат железа— по 1 таблетке (325 мг) 3 раза в день в течение 3-5 месяцев. А также больше есть яблок, печени, мяса, фасоли, шпината.

До недавнего времени синдром беспокойных ног лечили в основном транквилизаторами, а в тяжелых случаях — наркотическими препаратами. Конечно, они ситуацию облегчали, но всегда возникал риск зависимости от этих лекарств. Сегодня появились специфические стимуляторы допаминовых рецепторов в мозге человека.

Один из них, препарат мирапекс, практически на 100%, причем в минимальных дозах, избавляет от СБН, обеспечивая нормальное качество сна и жизни. Например, при болезни Паркинсона мирапекс принимают по 3 таблетки в день, а в вашем случае — от 1/4 до 1/2 таблетки вечером перед сном.

Несколько слов о немедикаментозном лечении синдрома беспокойных ног.
В легких формах возможна отвлекающая терапия — интенсивные растирания, очень холодные или очень горячие ножные ванны, которые "перебивают" циркуляцию патологических ощущений. Рекомендую небольшую физическую нагрузку, умеренные упражнения для ног, проведенные непосредственно перед сном. Можно просто немного походить по комнате.
Интересно, что отвлечься от неприятных ощущений помогает и любимое дело, которым человек настолько увлечен, что, как говорится, забывает обо всем на свете. В том числе и о мурашках в ногах.

Пару слов о диете. Ограничьте употребление алкоголя, а также продуктов, содержащих кофеин, —чая, кофе, шоколада, газированных напитков типа колы, спрайта, фанты. Имейте в виду, что в зеленом чае, который сейчас весьма популярен, кофеина содержится больше, чем в черном. Постарайтесь отказаться от курения. Все это — активаторы нервной системы.

Избегайте стрессов.

И еще — не принимайте по возможности снотворные препараты: они лечат симптом, а не причину.

Лучше выпейте перед сном валерьяну,пустырник, зверобой или успокоительный чай с этими лечебными травами. Не забывайте, что зависимость от снотворных препаратов, если их принимать без контроля, очень скоро может стать не менее изнурительной, чем сам недуг.
Как косметолог, могу ещё добавить, что сейчас появилось новое направление в косметологии, как части медицины, – это космецевтика.
Ну, так вот, рекомендую приобрести вам косметику, а купить её получится лишь у практикующих профессионалов, так как в открытом доступе её редко продают, чтоб цену поддерживать высокую для своих услуг.
И наносить эту косметику, то есть мазь, крем, тоник или гель с достаточно высоким содержанием фитомелатонина на кожу ног.
И сон у вас будет гораздо лучше, и ноги не будут доставлять такого беспокойства.
Можно и в виде таблеток или капсул попробовать принимать мелатонин, или его природный растительный аналог, - фитомелатонин.
Юрий КАЗАКОВ