ПЦР ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ?

№1035185 ПЦР ложноположительный?
Елена Жен., 32 лет. РФ Владимир
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня хронический эндометрит и аднексит. Было обострение с гнойными выделениями. Сдала пцр на 12 инфекций, выявили гонорею и гарднерелу. Мазок был взят сразу же после трансвагинального узи. Результат меня и мужа шокировал. В квд оба сдали соскоб на посев гонореи и повторно пцр на гонорею и трихомонады, у обоих отрицательно. Но на тот момент уже не было гнойных выделений. Также сдала мазок на 3 день месячных и тоже ничего не обнаружено. Но лейкоциты повышены у меня и у мужа. Сдала третий раз пцр и опять отрицательно. Мне покоя не дает первый пцр, где нашли гонорею.
1) Скажите, пожалуйста, может ли быть результат ложноположительным, может ли как-то на это повлиять трансвагинальное узи?
2)Может гонококки проявились когда были гнойные выделения, а потом при нормальных выделениях гонококки как бы снова спрятались?
3) Может надо лучше мужа обследовать с провокацией пирогенала и какие анализы еще сдать. чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз? Большой спасибо!
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
1.Нет. 2. Может, при наличии хронических осложнений, которые нужно искать отдельно и вне периода осложнения, обычные мазки могут давать ложные результаты. 3. Мужу, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен анализ секрета простаты, трузи простаты.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Наличие патологических выделений должно иметь причину. Если в первом результате была выявлена патологическая флора ,вам надлежит провести терапию и последующие контроли.Относительно полового партнера совершенно солидарен с коллегой, выполните рекомендованные исследования.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно обследоваться.