ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№104821 Здравствуйте!
Агата Жен., 26 лет. Россия
Здравствуйте! В начале 2006 года анализ крови на ЦМВ, ВПГ, хламидии и трихоманады (методом ПЦР) показал положительный ЦМВ и слабоположительный трихоманады. Трихоманады почему то в мазке не обнаруживались, все время только дрожжи и кокки. С тех пор принимала неоднократно трихопол, тинидазол, орнидазол содержащие препараты. Также врач назначал циклоферрон в/м, декарис таблетки, если я правильно понимаю это препараты-иммунномодуляторы. Повторный анализ крови после проведенных курсов не сдавала, так как врач утверждал, что для выявления трихоманад необязательно проходить ПЦР анализ, а ЦМВ в любом случае будет положительным, а проверяли только мазок. Не смотря на все мои лечения все время в мазке обнаруживают дрожжи и кокки. Лечимся вместе с партнером. За все это время у меня один только партнер - муж. Осенью 2008 обратилась к другому врачу, в перинатальный центр гинекологу, так как запланировали ребенка. Заново провела анализ крови, результат - положительные ЦМВ, ВПГ, слабоположительные уреаплазма и микоплазма. отрицательные трихоманады, хламидии, токсоплазмы. Назначили циклоферрон, клабел, вобэнзим и витамины. В результате исчезла ( по крайней мере анализ показал отрицательный результат) микоплазма, сильноположительная стала уреаплазма. врач назначил следующий курс - полимик, кандазол - мне и мужу, и свечи нистатин и осарбон - мне. В завершении самостоятельно решила принять 3 г сумамеда (по 1 г в день однократно ), так как по моему мнению из назначенных препаратов не было ничего против уреаплазмы. Сдала еще раз анализ на уреаплазму, результаты пока еще не получила. Все это, конечно, было предисловие, беспокойство мое заключается в другом - я забеременела, 5-6 недель. Надо бы радоваться, а меня одолевает страх за будущего ребенка, зачатого на фоне всех этих инфекции. Скажите, пожалуйста, как все это может отразиться на здоровье будущего ребенка, и на развитии плода на данный момент? Оправдано ли сохранение беременности, или не стоит рисковать здоровьем ребенка? Много читаю про патологии, которые могут вызвать ИППП у ребенка. Какая вероятность возникновения всех этих патологий у ребенка?
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Агата, никаких угрожающих здоровью ребенка инфекций у Вас не выявлено. Уреаплазма не оказывает влияние на течение беременности, т.к. является условно-патогенным микроорганизмом.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Не переживайте: по данным анализов, которые Вы выполняли, у Вас не доказано наличия ни одной инфекции, так как по анализу крови такие диагнозы не выставляют.

С этими проблемами всегда лучше обращаться к венерологу, а не гинекологу.

Сохранение беременности, конечно же, оправдано.