ЧТО ОЗНАЧАЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ?

№1078394 Что означает результаты анализов?
Andrey Муж., 42 лет. Москва
Здравствуйте.
Означают ли полученные результаты анализов наличие сифилиса?
IgM-положительно, титр 1:20
IgG-положительно, титр >1:1280
Treponema pallidum, антитела-положительно
РПГА-положительно, титр 1:5120
RPR-отрицательно
есть сифилис или нет? Добавлю у меня ВИЧ-1, на терапии.
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Похоже что вы болели сифилисом ранее ,но сейчас его нет.
Желательно чтобы вы прикрепили сам анализ.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Вы не предоставили данных о причине выполнения исследований. Если имело место заболевание, вы провели курс терапии, находитесь на учете, имеет смысл посетить доктора и представить результат.Нам не известно в какой форме вы перенесли заболевание, как и сколько проходило лечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Определить по этим данным наличие заболевания в данный момент не представляется возможным

Результаты анализов означают то , что написано
IgM-положительно, титр 1:20
то есть эти иммуноглобулины в организме есть

IgG-положительно, титр 1:1280
то есть эти иммуноглобулины в организме есть

Treponema pallidum, антитела-положительно
то есть есть антитела к трепонеме , значит Ваш организм уже с ней сталкивался. Когда? Не известно.

РПГА-положительно, титр 1:5120
значит специфические антитела к бледной трепонеме есть

RPR-отрицательно. Значит нет образования осадка на антигены
Исследование относится к группе неспецифических. Нельзя исключить ложноотрицательный анализ на сифилис RPR. Это происходит, Если сифилис в последней стадии или Если провели исследование слишком рано. В этом случае в крови недостаточно антигенов для того, чтобы реакция произошла.

Исключить ошибку можно в том случае, если полученные результаты подтвердить с помощью других исследований, обладающих более высокой чувствительностью.

Для подтверждения диагноза Сифилис проводят специфическую реакцию Вассермана, но она часто даёт ложные результаты анализа. Поэтому для диагностики сифилиса необходимо одновременно использовать несколько видов анализов – РИФ, ИФА, РИБТ, РПГА, метод микроскопии, анализ ПЦР.