Здравствуйте, другу моей сестры в конце прошлой недели поставили диагноз- сифилис. Сказали, что заразился примерно 5 недель назад. Моя сестра, видимо, тоже больна, хотя нет пока никаких признаков (на конс. к венерологу записалась). Месяц назад мы с ней ели один кусок торта на двоих- передается ли это заболевание таким образом? Мог ли заболеть ее ребенок, если он спит с ней в одной постели? Передается ли это заболевание через троганье каких-то предметов (например, дверные ручки, книги,...)? Будет ли анализ крови на это заболевание достоверным через 5 недель после возможного инфицирования?
Наталья, сифилис редко передается бытовым путем, но такой путь передачи не исключен. Поэтому анализы необходимо сдать всем членам семьи. Антитела появляются в крови уже через 2-3 недели после заражения.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Хотите узнать правду - обратитесь на очную консультацию.