ТРИХОМОНИАЗ И ХЛАМИДИОЗ

№225346 трихомониаз и хламидиоз
анна Жен., 33 лет. киев
Здравствуйте.Несколько лет назад пролечились с мужем от хламидиоза.Контрольные анализы-отрицательные.Недавно проверилась методом РИФ-обнаружены трихомонады и хламидии,сдаю на эти же инфекции ПЦР-отрицательно.Муж сдал РИФ -хламидии отсутствуют,трихомонады- положительно.Один врач говорит,что это значит,что у меня нет хламидиоза,другой-что есть.Кому верить? Пока лечим трихомониаз,но что делать дальше?Могло ли обострение трихомониаза повлиять на результат анализа на хламидии.
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Анализ ПЦР более специфичен и чувствителен,чем метод РИФ (при этом методе большое значение имеет так называемый человеческий фактор - опыт и навыки врача лаборанта).
Обострение трихомониаза не влияет на "результат аналиаз на хламидии".