СИФИЛИС

№271469 Сифилис
Olesya Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В ноябре 1995 года переболела первичным серо-позитивным сифилисом, лечилась в ВМА (СПб), прошла двух-недельный курс лечения пенициллином.
Где-то в течение полугода RW негативировалась. Через три года после болезни я родила ребенка, в течение беременности сдавала кровь RW около 10 раз.Все отрицательно.
В общем, развилась у меня стойкая сифилофобия. В течение этих 15 лет я неоднократно сдавала то RW, то микрореакцию, всегда были ответы отрицательные.
Сейчас замужем второй раз, возможность измены исключена.В феврале этого года в процессе подготовки к ЭКО , сдаю анализы и вот ответ: RPR- отрицательно, РПГА 1/640. Иду к венерологу, сдаю в частном кабинете анализы, получаю: RW - отрицательно, РИФ -отрицательно, РИТ - отрицательно (21%). Вроде успокоилась. Звоню профессору, у которого лечилась, тот говорит, чтобы пересдала РПГА. Еду уже в третий кабинет, РПГА 1/10140!
В полном шоке в 4 месте приезжаю все опять пересдаю, вот ответ:
RW - отрицательно, микрореакция - отрицательно, РИТ отрицательно (но уже 12%, а не 21%!), РПГА - резко положительно, РИФ ++++, ИФА IgM - отрицательно, ИФА IgG 3.8, ИФА суммарный 5,8 (вроде такие цифры у ИФА).
Врач выдает заключение, что я здорова, что положительные РИФ, РПГА - «следовые».
Я сделала ЭКО, забеременела, в апреле сделала 2 раза микрореакцию, оба раза ответ отрицательный. Сегодня поехала к врачу (уже другому, знаю, что больна на голову!!!), все рассказала ей, и она мне дает направление на RW, РИФ, РИТ, Я говорю, что РИФ будет положительным, а она отвечает, что в твоем случае, главное, чтобы RW была отрицательная, а РИФ может быть и в плюсе. На вопрос , зачем тогда РИФ сдавать, она мне не ответила.
Вот такая картина, простите, если заморочила голову.
Меня беспокоит следующее: если RW будет отрицательно, а РИФ или даже РИТ будет положительно, то что это будет означать??
И вообще, при каких анализах, после перенесенного сифилиса в прошлом, я могу успокоиться и понять, что я не больна?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
если RW будет отрицательно, а РИФ или даже РИТ будет положительно, то что это будет означать?? - это будет означать что Вы здоровы.
Для контроля излеченности сифилиса не используются любые трепонемные тесты (РПГА,РИФ,РИБТ,ИФА) - а только нетрепнемные - МР,РПР,РВ с кардиолипиновым антигеном.