РАЗНЫЕ ДИАГНОЗЫ ИЛИ ОШИБКА

№28057 разные диагнозы или ошибка
Лена Жен., 36 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, доктор. Несколько лет назад, через 8 мес после родов, у меня обнаружили трихомониаз, начало болезни было острым,с выделениеми с запахом и сильным зудом, лечилась у гениколога. У мужа через некоторое время начались выделения, поставили диагноз гонорея, лечился в квд. Муж утверждает, что его заразила я. Мой гениколог говорит, что меня заразил муж, а в квд - что трихомонады могут жить продолжительное время, никак не проявляясь и размножаются при снижении иммунитета (я в то время кормила грудью). Очень прошу разъяснить, как такое могло быть, и кто кого заразил, или были неточные результаты анализов. Также прошу ответить могуть ли гонококки жить в женском организме, никак себя не проявляя. Заранее, спасибо.
Другая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
ответить сложно, однако гонорея себя всегда проявляет в отличие от трихомониаза.

скорее это ложная реакция в анализе. в отделяемом из уретры часто обнаруживают единичные диплококки, в коммерческтх центрах к сожалению их называют гонореей, и начинают лечить.

необходимо дообследование - ПЦР (мазок), посев (мазок), и только тогда ставить диагноз.

\скорее всего у вас у обоих трихомонады
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Лена, в основном я согласна с Евгением Александровичем, кроме одного... Я неоднократно сталкивалась со случаями когда гонорея у женщин не проявлялась, вернее , проявлялась но очень слабо, так что их это не беспокоило. Я полностью согласна с тем, что чтобы разрешить ситуацию нужно дообследоваться- сделать ПЦР и посев.