АНАЛИЗЫ НА СИФИЛИС

№356460 анализы на сифилис
Светлана Жен., 45 лет. moscow
Добрый день!
Как-то незаметно развилась у меня сифилофобия - решила сдать анализы. Возможность заразиться была в 1985-88 годах, не позже. Не лечилась никогда.

Сдала в Инвитро - РПР и ИФА, отрицательны. Сдала в Склифе - ИФА, РПР, РПГА - отрицательно. Иммуноблот до кучи - отрицательно. Вроде можно выдохнуть.
Но мне все мало - сдала РИФ и РИТ. Результат РИФ +2-3 и РИТ от 48 до 32%, сдавала трижды.

После первых плюсов пошла к врачу - полное исследование крови на скрытый сифилис (плюсуют только риф и рит), обследование мужа - здоров. Вывод врача - был когда-то сифилис, но то ли сам прошел, то ли попутно с другими болезнями залечен, причем хорошо залечен. Диагноз не ставят, на лечении не настаивают, только если мне самой сильно неймется. Дали справку, что я не опасна для окружающих.

Меня вот что интересует. Я ведь и в поликлинике экспресс-анализы сдавала раньше, и сейчас все те анализы, которые по-моему и берут у людей при госпитализации и при обычном обследовании у меня нормальные. Остановись я вовремя, жила бы дальше спокойно и не знала ничего. Неужели получается, что новыми иммуноферментными анализами заменили более дорогие и трудоемкие, но более точные и информативные РИФ и РИТ? А приди мне в голову мысль о такой тщательной проверке лет 6 назад, меня без вопросов лечили бы от неустановленного позднего сифилиса? Может и сейчас не вредно и зря я не настояла?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если ИФА, РПГА и, особенно, иммуноблот - отрицательные, а РИФ и РИТ - положительные, то речь идет, вероятнее всего, о ложноположительных реакциях.