ВАРИАНТЫ ПЦР

№367431 Варианты ПЦР
Андрей Муж., 21 лет. Россия Красноярск
http://www.consmed.ru/venerolog/view/364448/ - фабула

Позвонил в лабораторию, предлагают помимо ПЦР мазка из уретры сделать еще ПЦР спермы и секрета простаты.

Зачем в таком случае делать анализ секрета если в сперме он присутствует? Как лучше поступить, сдать то и другое или же, помимо пцр из уретры, что-то одно?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вам следует общаться в вопросе обследования не с лабораторией, а с доктором.

Сперма состоит из смеси секретов яичек, семенных пузырьков и простаты.

Вам уже было написано, какие анализы проводить (в фабуле).
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
И сперма и секрет простаты при заборе проходят через уретру и контаминирутся ("загрязняются") имеющимися там микроорганизмами.Поэтому определить "откуда" микроорганизмы - при такое способе затруднительно.Прямое взятие материала (биопсия простаты и яичек) в обычной практике не используется.Поэтому если нужно определить где находятся микроорганизмы (а в это в практике нужно редко) - пользуются методом исключения - берут ПЦР из уретры,далее из секрета простаты,далее сперму.