ВАКЦИНАЦИЯ «ВИТАГЕРПАВАКОМ»

№509656 Вакцинация «Витагерпаваком»
donis Муж., 31 лет. Россия Серов
Здравствуйте! Проходим с женой лечение от генитального герпеса, после курса лечения аллокином-альфа врач назначил вакцину «Витагерпавак» 5 иньекций через 7 дней. Три дня назад поставили первую иньекцию. Жене укол поставили удачно, а мою дозу медсестра никак не могла развести. В итоге развела вакцину не о,3 мл воды для иньекций (как указано в инструкции), а 0.5 мл. Через сутки в месте укола образовалось красное пятно и опухоль диаметром 5 см., на третий день опухоль увеличилась в два раза и появились болезненные ощущения при прикосновении. Скажите, из-за чего возможна такая реакция? Возможно ли возникновение подобной реакции из-за контакта с водой в день вакцинации? Продолжать ли дальнейшую вакцинацию?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это реакция на вакцину, а не на воду. Если возникла реакция, то лучше не продолжать вакцинацию, но этот вопрос должен решить доктор после очного осмотра.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
возможно сама инъекция была выполнена не внутрикожно а подкожно.
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Либо неправильная техника инъекции,либо аллергия на вакцину.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
В любом случае обратитесь в врачу, назначившему терапию. По целесообразности продолжения терапии он примет решение после осмотра пораженного места.