Микроскомия выявила, что в цервикальном канале есть хламидии единичные внутриклеточно, в уретре - не обнаружены
Культурные методы - не выделено
Результаты ДНК микроорганизмов - не обнаружены
Вопрос такой - заражение хламидиями есть? Лечение проводить нужно?
Если при культуральном исследовании (бак.посеве) и при ПЦР (ДНК диагностика) хламидии не обнаружены - то их у Вас нет.Микроскопия для диагностики хламидий в настоящее время не применяется - как не эффективный и очень субъективный метод исследования.
Культуральная диагностика хламидий - это "золотой стандарт",на который надо ориентироваться. Иное дело,проводилась ли она на самом деле? Ведь это дорогой,редкий и трудоёмкий метод исследования (посев на культуре выращиваемых клеток).И это не обычный бакпосев! В Москве проводится только в нескольких лабораториях на базе серьёзных НИИ. Немного смущает,что наряду с культуральным методом использовалась микроскопия. Может быть,это была не обычная старинная световая микроскопия окрашенного анилиновыми красителями материала,а люминесцентная микроскопия - ПИФ (при окраске моноспецифическими светящимися сыворотками)? Тогда другое дело. Но и метод ПИФ тоже даёт сбои. Да ещё какие!
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения