УРЕАПЛАЗМА

№83731 Уреаплазма
Анна Жен., 30 лет.
Здравствуйте. Была замершая беременность. Прошла обследование на ИППП методом ПЦР. В моем анализе ПЦР обнаружены: Уреаплазма уреалитикум, Вирус Папилломы Человека (комплекс). Микроскопическое исследование: обнаружены Грибы рода Кандида.
Прокомментируйте схему лечения:
1) Заноцид ОД по 800 мг 1 раз в день в течении 7 дней (утром);
2) Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день в течении 7 дней;
3) Трихопол по 250 мг 3 раза в день в течении 7 дней;
4) Микомакс по 150 мг на 5 и 10 дни лечения;
5) Свечи Нео-Пенотран по 1 супп. утром и на ночь в течение 7 дней;
6) Вобэнзим по 5 таб. 3 раза в день на время лечения и по 3 таб. 3 раза в день до лечения (как минимум за неделю) и после (промежуток времени не оговаривается; так понимаю исходя из финансовых возможностей).
Половому партнеру все тоже, кроме, естественно, свечей.
Ответьте, пожалуйста:
1) Адекватно ли такое лечение?
2) В статье о лечении уреаплазменной инфекции прочла, что препараты офлоксацина (Заноцид ОД) наиболее рационально назначать в случаях неудачи лечения уреаплазмозов антибиотиками макролидного или тетрациклинового ряда и еще - исследования антибиотикочувствительности уреаплазм показывают более частую их резистентность в клинеческой практике к фторхинолонам, чем к макролидам. Лечение проводится в 1-й раз. Можно ли заменить ЗАНОЦИД ОД на КЛАБАКС по 500 мг 1 раз в сутки?
3) Не требуется ли добавить еще какие-нибудь сопутствующие приему антибиотиков препараты? Может какие уколы, поднимающие общий иммунитет?
4) Не требуется ли добавить еще какие-нибудь сопутствующие приему антибиотиков препараты для партнера (муж.)?
5) И где же здесь лечение ВПЧ и молочницы?
6) Нашла информацию о том что применение указанных антибиотиков для лечения уреаплазменной инфекции удачно в комбинации с ИММУНОМАКС ПО 200 ЕД на 1, 2, 3, 8, 9, 10 дни лечения. Может добавить? Продается ли такой препарат в аптеке?
Хочу полностью разобраться в этой схеме лечения. И если требуется откорректировать для эффективности.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Это всё бессовестная коммерция и разводилово. Предложите вашему лекарю в случае повторного (через 3-6 месяцев после лечения) выявления уреаплазм вернуть вам деньги, потраченные на этот "компот" и визиты к нему, и получите от него смачную дулю под нос. Не лечитесь у того, кто не отвечает за последствия!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Анна!

Отвечу по порядку:

1. Для лечения уреаплазмы, согласно рекомендациям Европейским стандартам диагностики и лечения ИППП, достаточно одного Доксициклина. Если Вы не хотите гадать, какой антибиотик лучше всего подобрать, то можно сделать посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам.

2. Офлоксацин (Заноцин) и кларитромицин (Клабакс) не являются препаратами выбора при лечении уреаплазмоза (согласно тем же стандартам).

3. Иммунотерапия для лечения уреаплазмоза не показана, а вот для лечения папилломавирусной инфекции - показана.

4. Можно добавить противогрибковые препараты для профилактики кандидоза и препараты для профилактики дисбактериоза.

5. Лечения ВПЧ здесь нет, а вот лечение молочницы - есть: препарат Нео-Пенотран (содержит клотримазол, действующий на молочницу). Возможно Ваш доктор хочет назначить лечение от ВПЧ следующим этапом.

6. Препарат Иммуномакс добавлять не стоит.

С уважением, Константин В. Головченко.