ПЕРЕДАЧА СИФИЛИСА БЫТОВЫМ ПУТЕМ

№918086 Передача сифилиса бытовым путем
Иван Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый день! Я парень, мне 29 лет. У моего друга диагностировали вторичный скрытый сифилис. У меня есть вопрос? Мог ли я я заразиться бытовым путем, если мы два раза поздоровались за руки и один раз пили воду с одной бутылки?У него возле рта сбоку есть ранка сухая. Это было две недели назад. Пока ничего не беспокоит. Нужно ли мне принимать превентивное лечение и какое?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вторичный сифилис не может быть скрытым, это взаимоисключающие вещи.

При рукопожатии вряд ли заразитесь. А вот теоретически риск заражения через бутылку может быть, хотя этот риск стремится к нулю. В любом случае, обратитесь к венерологу на очный прием для решения вопроса о проведении превентивного лечения.