ТРИХОМОНАДЫ В МАЗКЕ

№961563 Трихомонады в мазке
Жанна Жен., 33 лет. Минск
Добрый день,

В мазке на флору обнаружились трихомонады. Уже около 10 лет имею одного партнера (мужа), и ему до сих пор полностью доверяла. Недавно родила, в процессе беременности ничего особенного не обнаруживалось. Выделения появились через пару дней после первого полового акта с мужем после родов, еще через недели 2 пошла к врачу, который взял мазок. Мог ли анализ быть ложноположительным на фоне общего воспаления? Если пересдавать, каким лучше методом, или комбинацией, чтобы было достоверно? если анализ верный, какие возможны альтернативные пути заражения, если исключить классический? Есть ли вероятность заражения при гинекологических манипуляциях, УЗИ (я привыкла доверять и не проверяла наличие презерватива, УЗИ было за 2 нед до появления выделений), бассейне? Есть ли вероятность, что инфекция была приобретена кем-то из нас до брака и до сих пор не проявлялась?

Спасибо!
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Иногда лаборант принимает за трихомонаду другие клетки в мазке. Лучше выполнить посев на трихомонаду.