СИФИЛИС

№977624 Сифилис
Ольга Жен., 33 лет. Москва
Добрый день! Переболела сифилисом в 2003 году, пролечилась. В течении около двух лет с перерывами лечение, потом анализы, снова лечение, снова анализы и снова лечение. В общем 3 курса лечения с перерывами. Прошло много лет, признаюсь не ходила сдавать анализы, так как симптомов никаких нет и ничего не беспокоило. Месяц назад попала в больницу, киста правого яичника, там брали анализы и все отрицательно. Выписали под наблюдение врача с рекомендацией прооперироваться после ментсруации. Вот я пошла в поликлинику и начала собирать бумажки для госпитализации и операции, пришёл результат на сифилис положительный. Направили в квд для сдачи повторно, и снова положительный. Сдавала платно, так как прописана в другом городе, дорого жутко. Как такое может быть? Никаких симптомов, в больнице анализ отрицательный, в квд положительный. С мужем живём уже 11 лет и он здоров. Если я больна, почему он не заразился? Муж кстати недавно толе болел и сдавал все эти страшные анализы и все у него в порядке. Вот что показало в квд: РПГА 4+1/320, РМП +/-, ИФА>16, РИБТ 72%, РИФ4+/4+
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
К сожалению, Ольга, смущает РМП. При полноценном лечении она должна быть отрицательной. Мы всегда опасаемся поражения сердца и нервной системы в таких случаях. Если заболевание уходит "вглубь", человек не заразен.?Вам не предлагали ликворологическое исследование? Ещё надо сделать ЭХО-КГ. С другой стороны, просто может остаться слабая негативация РМП навсегда , а Вы здоровы. Не расстраивайтесь. Надо дообследоваться чтобы определиться. В Москве пока достаточно филиалов МНПЦДК, обратитесь в один из них.