ВИТАМИНЫ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ И ХОЛЕЦИСТИТЕ

№1042324 Витамины при эпилепсии и холецистите
Александр Муж., 37 лет. Россия Выкса
Здравствуйте!
Имею заболевание эпилепсия. Врачи советуют ограничить потребление йода. Кроме того, в наличие
заболевание хронический холецистит. Где-то читал, что при холецистите противопоказаны витамины определенных групп.
Сейчас весна - авитаминоз. Подскажите какой-нибудь витаминный комплекс, чтобы укрепить иммунитет и
улучшить общее состояние организма.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел. Никакого отношения йод к эпилепсии не имеет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина

Улучшают состояние при хроническом холецистите витамины. Витамин А содержится в молоке, твороге, сливочном масле. Витамины группы В — в мясе, рыбе, хлебе и других продуктах. При холецистите особенно полезен витамин С, которого много в овощах и фруктах.Дефицит витамина С способствует появлению желчных камней. Дополнительное потребление его снижает риск заболевания.Витамин Е снижает риск образования камней из чистого холестерина (большинство камней содержат помимо холестерина соли желчных кислот и кальция), уменьшая содержание холестерина в желчи. Начните с небольшой дозы витамина Е (100 МЕ в день) и убедитесь в том, что прием витамина не повышает кровяное давление. Если оно в среднем не превысит 140/90 (сделайте пять измерений в различные дни и определите среднюю величину давления), вы можете увеличить дозу до 200, 400, 600 и наконец до 800 МЕ, измеряя кровяное давление перед каждым увеличением.