ВЫПАДАЮ ВОЛОСЫ, ДУМАЮ ПРИНИМАТЬ ПАНТАВИГАР

№167670 Выпадаю волосы, думаю принимать Пантавигар
Мария Жен., 27 лет. Россия Кострома
У меня выпадают волосы, как мне кажется, достаточно сильно. Прочитала в интернете, что можно пропить витамины пантавигар. Скажите, есть ли смысл их пить и как правильно?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам надо установить причину выпадения волос, т.к. причины могут быть разные- не только в нехватке витаминов, а, например, гормональные. Этим занимается врач-трихолог или дерматолог. Среди народных рецептов встречаются следующие: 1) 1 пачка сухих дрожжей+1 желток+1 с.л. оливкового масла+1 с.л. меда- смесь нанести на кожу головы на 20 мин, затем смыть; 2)смешать в равных пропорциях мед+ касторовое масло+ сок алоэ- нанести смесь на волосы за 30 мин до мытья.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Мария. Для начала Вам надо проконсультироваться с трихологом. Обратите внимание на комплекс СИСТЕМА 4.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
1. Показано очное обращение на прием к трихологу (либо дерматологу) для диагностики причины выпадения волос.

2. Некторые рекомедации по уходу за волосами, для укрепления и восстановления структуры волос:

- избегать частого и длительного пребывания на улице без головного убора, особенно в плохую погоду и во время интенсивного воздействия солнца;

- нет: едкой химий для волос (завивки, окрашивания, милирования и т.п.)

- прическа должна "удобной для волос" - т.е. нет: тугим резинкам, заколкам, если делаете "хвостик" или "косичку"- заплетайте не туго.

- вода для мытья головы должна быть не горячей и холодной, если есть возможность, то "умягчить" ее. Можно используя данные рекомендации:
"Лучше пользоваться предварительно прокипяченной водой, причем кипятить ее надо долго. Также можно воспользоваться добавками: пищевой содой (1 ч.л. на 1 литр воды), нашатырным спиртом (1 ч.л. на 2 литра воды), глицерином (1 ч.л. на 1 литр воды) и др. Намыливать волосы один раз недостаточно, необходимо это делать как минимум два раза. Это связано с тем, что при первом намыливании с волос удаляется только часть грязи, пыли и кожного сала. Не забывайте также, что после использования моющих средств, волосы необходимо тщательно промывать водой, не допуская, чтобы на их поверхности оставались элементы щелочного детергента. Мытье головы рекомендуется сочетать с массажем волосистой части головы."

- Прием витаминов и микроэлементов, улучшающих структуру и питание волос и кожи;

- прочие меры по сохранению волос от вредных воздействий каких-либо факторов на Ваши волосы.

Если к трихологу на прием обратиться нет возможности в настоящее время, то в любой аптеке Вам подберут средства, как для наружного применения по укреплению волос, так и для приема внутрь:

Не забывайте о классике- репейном масле