БЫВАЕТ ЛИ ЭЛЬКАР В ВИДЕ ПОРОШКА, И КАК ЕГО НАДО ПРИНИМАТЬ?

№394479 бывает ли элькар в виде порошка, и как его надо принимать?
Заур Муж., 21 лет. россия Астрахань
бывает ли элькар в виде порошка, и как его надо принимать?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Форма выпуска-Раствор для приема внутрь 20 %. Флаконы темного стекла по 100 мл или 50 мл. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Способ применения и дозы
Внутрь за 30 мин до еды, дополнительно разбавляя жидкостью.
При нервной анорексии, а также в период восстановления после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств: по 2 г (2 чайные ложки) 2 раза в день в течение 1-2 месяцев.
При длительных физических нагрузках: по 1-2 г (1-2 чайных ложки) 2 - 3 раза в день.
Для стимуляции аппетита и прибавки массы тела больным хроническим гастритом и панкреатитом с пониженной секреторной функцией: по 0,5 г (1/2 чайной ложки) 2 раза в день, в течение 1-1,5 месяцев.
Для лечения кожных заболеваний: по 1 г (1 чайная ложка) 2 раза в день в течение 2-4 недель.
При задержке роста и повышенной функции щитовидной железы: по 0,25 г 2 – 3 раза в день. Курс лечения – 20 дней. Курс лечения повторяют после 1 – 2 месячного перерыва или назначают в течение 3 мес. без перерыва.
При сосудистых, токсических и травматических поражениях головного мозга – по 0,5-1 г в сутки в течение 3-5 дней. При необходимости через 12-14 дней назначают повторный курс.
При заболеваниях, сопровождающихся недостатком карнитина (первичная и вторичная карнитиновая недостаточность): до 50-100 мг/кг массы тела с кратностью приема 2-3 раза в день в течение 3-4 мес.
Детям назначают в виде добавки к сладким блюдам (кисель, компот, соки). Детям до 3 лет дозировки определяются лечащим врачом, от 3 до 6 лет – в разовой дозе 0,1 г (14 капель) 2 - 3 раза в день, в суточной дозе 0,2 - 0,3 г. Курс лечения – 1 месяц. Детям от 6 до 12 лет назначают в разовой дозе 0,2 - 0,3 г (28 – 42 капель) 2 - 3 раза в день, в суточной дозе 0,4 - 0,9 г. Курс лечения – 1 месяц.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравстсвуйте Заур.

Элькар р-р д/инъекц. 500 мг/5 мл: амп. 5, 10 или 50 шт.

Элькар р-р д/приема внутрь 1 г/5 мл: фл. 25, 50 мл или 100 мл, фл.-капельн. 25 мл.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Элькар (по краней мере в настоящее время) выпусакется только в виде расторов для приема внутрь и для инъекций.

Раствор для приема внутрь 20%, флаконы по 25, 50 и 100 мл.

Растовр для инъекций: Ампулы Элькар р-р д/ин в/в в/м 100мг/мл 5мл №10.