НЕДОСТАТОК ЙОДА

№540673 Недостаток йода
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, какой анализ может показать, достаточно ли йода в организме?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
От йода зависит, прежде всего, нормальная работа щитовидной железы. Её функцию и надо определять. ТТГ и Т4 - достаточно. УЗИ щитовидной железы, если эндокринолог порекомендует...
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Признаки йодной недостаточности:
  • сильная усталость и быстрая утомляемость;
  • повышенная раздражительность, чувство разбитости по утрам;
  • гипотериоз, то есть недостаточная функция щитовидной железы;
  • эндометрический зоб.

Существует два теста для определения йодной недостаточности. Первый – наиболее простой, но менее показательный. Однако с его помощью вы узнаете, нуждается ли ваш организм в йоде вообще. Второй тест помогает выявить, насколько серьезен или нет йододефицит или же его нет вообще, то есть он наиболее точный.

Итак, первый простой тест состоит в следующем. Обмакнув ватную палочку в спиртовой раствор йода, нанесите йодную сетку на любой участок кожи, кроме области щитовидной железы. На следующий день внимательно рассмотрите это место. Если вы ничего не обнаружите, то ваш организм нуждается в йоде, если следы йода останутся – у вас нет йододефицита.

А вот второй более точный тест. Перед тем как ложиться спать, нанесите на кожу в области предплечья три линии йодного раствора: тонкую, чуть толще и самую толстую. Если утром исчезла первая линия – с йодом у вас все в порядке. Если исчезли первые две – обратите внимание на состояние здоровья. . А если не осталось ни одной линии – у вас явный недостаток йода.

Поскольку концентрация йода в моче у отдельного индивидуума меняется день ото дня и даже в течение суток, рацион питания перед сдачей анализа должен быть максимально приближен к привычному для этого человека
Показательное содержание йода может быть зафиксировано только в утренней моче
Анализ нужно сдавать непосредственно в клинике – он должен быть как можно быстрее доставлен в лабораторию, поскольку йод имеет тенденцию к быстрому испарению

Пальпация (определение состояния щитовидной железы с помощью осязания)
Ультразвуковое исследование щитовидной железы (позволяет определить размеры и объем щитовидной железы). Согласно международным стандартам у взрослых лиц зоб диагностируется, если объем щитовидной железы у женщин более 18 мл, а у мужчин более 25 мл.

Определение уровня тиреоидных гормонов крови, антител к ткани щитовидной железы
Пункционная биопсия (при необходимости)
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Анализ ТТГ, необходимо обращаться к эндокринологу.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дмитрий. Наиболее эффективным анализом по определению содержания йода в организме сегодня считается анализ мочи. Согласно статистике, около 90% потребляемого с пищей йода выводится из организма с мочой. Соответственно, можно определить суточную норму потребления этого микроэлемента конкретным человеком. По результатам такого анализа также может быть назначено исследование на патологию щитовидной железы, которое включает пальпацию, УЗИ щитовидной железы и определение уровня тиреоидных гормонов крови, антител к ткани щитовидной железы.
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Помимо биохимических анализов, о недостатке йода в организме может косвенно говорить пищевой интерес к йод-содержащим продуктам.