НАКАПЛИВАЕТСЯ ЛИ ЦИНК В ОРГАНИЗМЕ?

№722595 Накапливается ли цинк в организме?
verba Жен., 37 лет. Ижевск
Добрый день!
Накапливается ли цинк в организме, как например, витамин А? Или излишки цинка, поступившие за день с пищей или витаминами сразу выводится из организма?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Как ретинол не накапливается, но избыток его вреден.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Verba. Не накапливается. Избыток любого витамина или микроэлемента вреден, иногда даже более, чем его недостаток.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Не накапливается. Его избыток вреден.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. не так , как витамин А
2. - должен