АТЕРОСКЛЕРОЗ

№854331 Атеросклероз
Алексей Муж., 25 лет. Москва
Гиповитаминоз D может привести к атеросклерозу?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Хм...
Нет. А что?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нет.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алексей. Нет, гиповитаминоз D может привести к рахиту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Роль гиповитаминоза D в развитии атеросклероза небезосновательно обсуждается и изучается. Эта роль имеет место, но она весьма и весьма  второстепенна. В любом случае нерационально мириться с дефицитом витамина D.