ВОЕННО-ВРАЧЕБНАЯ КОМИССИЯ, ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

№621704 Военно-врачебная комиссия, переосвидетельствование
Гребнев Виктор Алексеевич Муж., 57 лет. РОССИЯ Оренбург
Уважаемый, Олег Иванович, разрешите мне у Вас конфидициально проконсультироваться по медицинской проблемме, изложенной в ВОЗРАЖЕНИЯХ и попросить вкратце обрисовать психитрическую перспективу в снятии статьи 8 приказа МО СССР № 185 от 03.09.1973г О медицинском освидетельствовании в ВС СССР в преддверии Военно-врачебной комиссии, чтобы не наступить на те же грабли. Какой ожидаемый срок переосвидетельствования и прдпочтительное место. Спасибо.

В Гражданскую коллегию Оренбургского областного суда
Адрес: 460000, г. Оренбург, ул. Комсомольская, д. 52

Заявитель: гр. Гребнев Виктор Алексеевич,
Паспорт РФ серия 53 03 № 212234, выдан: 29.11.2002 г. Оренбургский РОВД Оренбургской области
Адрес проживания: 460540, г. Оренбургская область, Оренбургский район, поселок Первомайский, ул. 9 Пятилетки, д.7, кв. 29
тел.: 8 (3532) 39-53-44

Должностное лицо, чье решение оспаривается: Начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области
Адрес: 460000, г. Оренбург, ул. 9-го января, д.43
тел.: 8 (3532) 77-31-73

ДОПОЛНЕНИЕ К ВОЗРАЖЕНИЯМ
по заявлению Гребнева В.А. об оспаривании отказа Начальника Управления ФСБ РФ по Оренбургской области в освидетельствовании Гребнева В.А. как гражданина, уволенного с военной службы из органов безопасности, с целью пересмотра категории годности к военной службе - на момент увольнения

Поддерживая все доводы, изложенные мною ранее в судах, с учетом позиции суда надзорной инстанции, изложенной в Определении Оренбургского областного суда от 21.11.2011 г. по Делу №4г-2383 (далее по тексту - Определение), Решение повторного Ленинского районного суда от 19.03.2012г. о необходимости при вынесении решения исследовать в суде первой инстанции следующие вопросы:
• обращался ли ранее Гребнев В.А. с личным заявлением о пересмотре заключения ВВК (абзац 3 лист 3 Определения);
• имеется ли заключение 22 ВВК о пересмотре заключения ВВК 385 ОВГ о категории годности Гребнева В.А. к военной службе – на момент его увольнения (абзац 3 лист 3 Определения),
хочу дополнительно пояснить суду следующее:
I. Начиная с декабря 1981 года и по настоящее время, я, всеми доступными мне способами, добиваюсь отмены решения об увольнении меня из рядов КГБ СССР в отставку по состоянию здоровья, поскольку считаю это увольнение незаконным, а его основание – надуманным и сфабрикованным на основании фальшивых документов.
Однако, начиная с декабря 1981 года – до 04 апреля 2011 года я ни разу не обращался в территориальный орган: Управление ФСБ РФ (КГБ СССР) по Оренбургской области – с личным заявлением о проведении в отношении меня процедуры переосвидетельствования гражданина, уволенного в отставку из органов безопасности по состоянию здоровья и не согласным с заключением ВВК о категории годности к военной службе на момент увольнения – в порядке, предусмотренном действующим ныне Приказом ФСБ РФ от 29 июня 2004 г. N 457
«Об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности», а также действовавшим ранее Приказом МО СССР № 185 от 03.09.1973 г. «О введении в действие Положения о медицинском освидетельствовании в ВС СССР».
Все мои обращения в различные инстанции: как Союза ССР, так и Российской Федерации – носили форму, характер и подавались в порядке - не предусмотренном нормами ни Приказа МО СССР № 185 от 03.09.1973 г., ни Приказа ФСБ РФ от 29 июня 2004 г. N 457, а значит, не могут являться личным заявлением гражданина о пересмотре заключения ВВК (как требует у суда первой инстанции выяснить суд кассационной инстанции) – поданным в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ (действовавшим законодательством СССР).

данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:

1. Ответом 22 ВВК за Исх. № 6/416-п от 11.02.1983 г. – на письмо тов. Гребнева В.А. от 02.02.1983 г. в адрес 22 ВВК;
2. Ответом ЦВВК МО СССР за Исх. № 715-Г от 11.05.1984 г. - на письмо тов. Гребнева В.А. в адрес Министра обороны СССР;
3. Ответом Управления кадров КГБ СССР за Исх. № 14/4/Г-1080 от 14.06.1985 г. - на письмо тов. Гребнева В.А. в адрес ЦК КПСС;
4. Почтовой карточкой № 99 13/12 от 05.12.1985 г. из Комитета партийного контроля ЦК КПСС – в ответ на заявление тов. Гребнева В.А. в адрес Комитета партийного контроля ЦК КПСС;
5. Ответом Главного управления отдела кадров КГБ СССР за Исх. № I-543 от 27.10.1989 г. - на письмо гр. Гребнева В.А. в адрес Члена Верховного Совета СССР Тутова Н.Д.;
6. Ответом народного депутата Шаповаленко В.А. № 5/98 от 21.10.1991 г. - на письмо гр. Гребнева В.А. с просьбой ходатайствовать перед Председателем КГБ СССР о направлении Гребнева В.А. на переосвидетельствование в ВВК;
7. Ответом из Управления военной контрразведки ФСБ РФ за Исх. № Г-57,94 от 01.07.1999 г. - на обращение гр. Гребнева В.А. в Государственную Думу России и Директору ФСБ России;
8. Ответом из Управления военной контрразведки ФСБ РФ за Исх. № 3/ок – Г-57,94 от 20.09.1999 г. – на обращение гр. Гребнева В.А. в Государственную Думу России;
9. Ответом из Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе за Исх. № 493-4062 от 17.04.2009 г. – на обращение гр. Гребнева В.А. к Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе;
10. Ответом из Департамента военной контрразведки ФСБ РФ за Исх. № 3/ОК/2- от 25.06.2009 г. – на заявление гр. Гребнева В.А. в Департамент военной контрразведки ФСБ РФ о проведении его переосвидетельствования;
11. Ответом из Управления ФСБ РФ по Оренбургской области за Исх. № Г-244 от 03.09.2009 г. на обращение гр. Гребнева В.А. в Генеральную прокуратуру РФ;
12. Ответом из Управления ФСБ РФ по Оренбургской области за Исх. № Г-377 от 29.12.2009 г. – о пересылке обращения гр. Гребнева В.А. в Департамент ВКР ФСБ России;
13. Ответом из Управления ФСБ РФ по Оренбургской области за Исх. № Г-151 от 14.04.2010 г. – о пересылке обращения гр. Гребнева В.А. в Департамент ВКР ФСБ России;
14. Ответом из прокуратуры Оренбургской области за Исх. № 7/2/24-2011 от 03.06.2011 г. – на обращение гр. Гребнева В.А. в прокуратуру Оренбургской области о проверке законности основания его увольнения;
15. Ответом из прокуратуры Оренбургского района Оренбургской области за Исх. №1\р-2011 от 09.06.2011 г. - на обращение гр. Гребнева В.А. о проверке законности основания его увольнения;
16. Ответом из Отдела по правоохранительным органам и военным вопросам Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области за Исх. № 27/159 от 23.06.2011 г. на обращение гр. Гребнева В.А. о назначении пенсии как гражданину, уволенному в отставку из органов безопасности по состоянию здоровья;
17. Ответом Администрации президента РФ от 19.10.2011 №А26-15-626292, где главной военной прокуратуре предписано рассмотреть факты противоправного поведения военнослужащих и сотрудников ФСБ РФ.

18. Ответом Особого Отдела КГБ СССР по Оренбургскому гарнизону № 125 от 04.11.1993г, где (цитирую) руководство отдела ВКР МБ по ПриВО считает целесообразным просьбу о медицинском освидетельствовании Гребнева В.А. удовлетворить и просит начальника медицинской службы Управления МБ РФ по Оренбургской области провести переосвидетельствование.
19. Ответом ОВВК УКГБ по Оренбургской области от18.05.1990г за №348, где прямо указывается о полученном разрешении от ЦВВК КГБ СССР и (цитирую) предложено провести освидетельствование Гребневу В.А. силами ОВВК КГБ по Оренбургской области.
20. Ответом ЦВВК КГБ СССР от 20.06.1990г. за №137/ВК/ 8/Г-Ц, в котором конкретно (цитирую) поручено Военно-медицинской службе УКГБ СССР по Оренбургской области собрать все медицинские документы за период военной службы и при увольнении его с военной службы, а также провести освидетельствование в ОВВК КГБ по Оренбургской области т. Гребневу В.А. – и далее указан порядок и технология проведения медицинской комиссии.
21. Собственноручно написанное направление начальником медицинской службы и ОВВК подполковником Аржановым Б.С. на обследование в городскую психиатрическую больницу с целью восстановления на военную службу от 10.091991г.
22. Личное заявление в ВВК ФСБ по Оренбургской области от 06.04.2011г, в приеме которого было отказано. Доказательство отказа - материалы прокурорской проверки №2679 от 27.07.2011.

23. Архивная справка из Филиала Центрального архива от 31.01.2012г №22/125, в которой ЦИТИРУЮ сообщается, что в свидетельствах о болезни 22 ОВВК ПриВО за 1992 год не значится.
Так как утвержденный диагноз предполагает наследственный характер, считаю, что грубейшим образом были сфальсифицированы положения анамнеза архивной справки № 22/125 от 31.01.2012г, где в открытой форме написана клевета, порочащая честь и достоинство моих родителей.
Доказательством лживости и абсурдности положений анамнеза служат: приказ Министра Обороны от 01.09.1972г о зачислении на службу в кадры Вооруженных Сил СССР и приказ о зачислении в кадры КГБ СССР № 85 от 11.03.1981г – где даны исчерпывающие положительные характеристики, как на меня, так и на всех моих родственников, в противном случае меня бы отсеяли ещё на стадии проверки и установки при приёме в абитуриенты режимнейшего Смоленского высшего зенитно-ракетного училища, которое я с отличием закончил в 1976 году, не говоря уже о строгой и скорпулёзной проверке и установке всех членов семьи, как принято в органах - до 7 колена.
Грубо, наспех сфальсифицированный диагноз в архивной справке №22/125 от 31.01.2012г. также легко опровергается: подобный диагноз относится к расстройствам психики и так скоро приобретённый (почти на следующий день после зачисления в спецшколу КГБ СССР) - в данном случае слушателя спецшколы КГБ СССР должны немедленно комиссовать, а в моём случае – успешно сдав выпускные экзамены, я получил диплом юриста и приказом командира по в/ч 14057 (Управления КГБ СССР) направлен в в/ч 14487, где по приказу начальника Особого отдела КГБ СССР мне было выдано служебное удостоверение оперуполномоченного, оружие и направление в Особый отдел по Сызраньскому ВВАУЛ.
В спешке подобрали диагноз и быстро уволили по ст. 8а(неврозы), графы 3 приказа №185 – 1973г. Эту статью можно поставить кому угодно была бы только неприязнь и недовольство начальника тобой. А собственно за что уволили, за то, что мой непосредственный начальник Особого отдела по Сызраньскому ВВАУЛ полковник Мирошниченко Ю.В.под приказом заставил молодого, «зеленого» лейтенанта Гребнева В.А., только что давшего согласие на перевод из Вооружённых Сил в КГБ СССР не служившего ни дня в КГБ, написать рапорт о безобразиях службы охраны высших курсов военной контрразведки, работу которой я чисто профессионально, учитывая опыт работы в НИИП по данной тематике (у меня диплом инженера – радиоэлектронщика диплом с отличием серия Я № 714123), вполне случайно заметил вредность работ охраны для своего здоровья и будующих оперативников и их семей. Я не хотел писать тот рапорт – заставил под приказом против воли мой непосредственный начальник - учеба закончена и все было забыто, но приказ надо выполнять – это служба, к тому же я на рапорте поставил гриф «секретно» и информацией по существу рапорта ни с кем не делился. А в сущности своей этот злополучный рапорт та же самая объяснительная, за которые, как правило не выгоняют, фактически здесь - обычное превышение полномочий. Даже, если допустить - этот случай имел место и был единичным - ведь можно же было молодолго лейтенанта поставить на место дисциплинарно, провести беседу, инструктаж объяснить что к чему, ведь для меня всё было в новинку, ведь позади была Армия, а здесь неизвестный КГБ – ведь это в итоге получился настоящий произвол. Для решения чисто служебного административного вопроса использовать карающую психиатрию, разве я болел и представлял опасность или представляю сейчас. Как показало время это была ошибка, и свидетельство тому письмо главного психиатра Оренбургской области № 030 от 25.03.91г,(цитирую) что Гребнев В.А. «на учете у психиатров никогда не состоял, какой – либо документацией на него психиатрическая служба не располагает», письмо начальника 22 ОВВК ПурВО совместно главным психиатром ПурВО, где сказано (цитирую) За период с 1982г (момента увольнения) по настоящее время, согласно изученных документов, тов. Гребнев В.А. по поводу психических расстройств за медицинской помощью не обращался и на учёте по месту жительства у невропатолога и психиатра не состоял. В настоящее время по состоянию здоровья может быть переосвидетельствован в учётных целях», это самое же доказывают акты медицинских шоферских и ежегодных производственно-профессиональных комиссий.

Указанное в письме Начальника 22 ОВВК МО от12.02.1992г №3012-к о совместном с главным психиатром ПУРВО изучении моих документов, ответчиком ошибочно принят этот факт за повторное освидетельствование. Доказательством ошибочности является архивная справка № 22/125 от 31.01.2012г, где указано – цитирую «Сообщаем, что в свидетельствах о болезни 22 ОВВК ПриВо за 1992г Гребнев В.А. не значится». К тому же в письме Начальника ОВВК МО от 12.02.1992г № 3012-к прямо указано - в настоящее время по состоянию здоровья может переосвидетельствоваться в учетных целях.
Наиболее полный исчерпывающий ответ об отсутствии сведений о повторном переосвидетельствовании по личному заявлению подтверждает сам Начальник ФСБ РФ по Оренбургской области полковник Гаврилов В.А. в выданной мне справке от 29.12.2011г № Г- 394.Начальник ФСБ РФ по Оренбургской области - по сути для всех уволенных оренбургских сотрудников КГБ/ФСБ РФ является военкомом, так как военкоматы принадлежат Министерству Обороны РФ и уволенными сотрудниками КГБ/ФСБ РФ они естественно не занимаются.
Отсутствие личных заявлений на освидетельствование и официальное разрешение о переосвидетельствование дано в светокопии письма Главного психиатра Оренбургской области № 030 от 25.03.1991г, в письме Управления Межреспубликанской Службы Безопасности (МСБ) №Ш-1989 от 08.01.1992г, в письме Управления КГБ СССР по кадрам № Г-543 от 27.10.1989г.
Отсутствуют личные заявления и переосвидетельствования также в записях личной офицерской медицинской книжки.
Тенденциозность и откровенная ложь с передергиванием фактов, отсутствие логики событий присутствует в большинстве документов, касающихся моего увольнения. Самое главное противоречие – если болезнь наступила в спецшколе - почему не комиссовали и не уволили сразу, если мои родители и все родные плохие - почему меня приняли органы.
Таким образом, ни одно из указанных выше моих обращений, заявлений и писем – не имели формы личного заявления гражданина о пересмотре заключения ВВК и подавались мною в различные государственные органы или должностным лицам – не предусмотренным нормами Приказа МО СССР № 185 от 03.09.1973 г., и Приказа ФСБ РФ от 29 июня 2004 г. N 457 порядком.
Это исчерпывающим образом доказывает наличие обстоятельства подачи моего заявления в Управления ФСБ РФ по Оренбургской области от 04.04.2011 г., составленного по установленной законом форме и поданного по инстанции в соответствии с требованиями п.123 Приказа ФСБ РФ от 29 июня 2004 г. N 457 – как возникшего впервые, за период с декабря 1981 года.
II. Относительно вопроса о существовании решения 22 ВВК о пересмотре заключения ВВК 385 ОВГ о категории моей годности к военной службе – на момент увольнения, поставленного на разрешение судом кассационной инстанции перед судом 1-ой инстанции, дополнительно хочу сообщить следующее:
По моему обращению (по представлению Председателя постоянной комиссии Оренбургского областного совета по соцзаконности, правам человека и охране общественного порядка Плотникова А.И.), в сентябре 1991 года Народный депутат Верховного совета СССР Шаповаленко В.А., направил соответствующий запрос в адрес Председателя КГБ СССР Бакатина В.В. об удовлетворении моей просьбы о прохождении ВВК с целью пересмотра заключения ВВК 385 ОВГ о категории моей годности к военной службе – на момент увольнения.
В октябре 1991 года, благодаря данному запросу, Центральная ВВК МО СССР запросила медицинские документы о состоянии моего здоровья – что подтверждается письмом ЦВВК МО СССР Исх. № 2-2169 от 03.10.1991 г. и письмом ЦВВК МО СССР Исх. № Г-2169 от 18.11.1991 г.
Как усматривается из текста письма 22 ВВК за Исх. № Г-3012-К/7 от 23.01.1992 г., получение документов (личного дела) офицера в отставке Гребнева В.А. из архива АФБ РСФСР по Самарской области – Начальник Центральной ВВК МО СССР поручил начальнику 22 ВВК – для дальнейшей незамедлительной отправки этих документов в адрес Центральной ВВК МО СССР.
При этом, как следует из текстов приведенной выше переписки, никто не уполномочивал 22 ВВК проводить какую-либо проверку правильности вынесения заключения ВВК 385 ОВГ о категории годности Гребнева В.А. к военной службе – на момент увольнения из рядов КГБ СССР.
Тем не менее, как следует из письма 22 ВВК за Исх. № Г-3012-К от 12 февраля 1992 года, 22 ВВК, получив в архиве АФБ РСФСР по Самарской области документы (личное дело) офицера в отставке Гребнева В.А., совместно с главным психиатром ПУРВО произвела их изучение (абзац 2 Письма).
На основании этого - несанкционированного Центральной ВВК МО СССР - изучения документов офицера в отставке Гребнева В.А., 22 ВВК пришла к заключению, что вывод ВВК 385 ОВГ о негодности Гребнева В.А. к военной службе сделан вполне обоснованно (абзац 2 Письма).
В этом же письме 22 ВВК сообщает в Центральную ВВК МО СССР о том, что 22 ВВК установлено: за период с 1982 года по12.02.1992 г. я не обращался за медицинской помощью по поводу психических расстройств и на учете по месту жительства у невропатолога и психиатра не состоял (абзац 3 Письма).
В этом же письме 22 ОВВК сообщает в Центральную ВВК МО СССР свой вывод о том, что я могу быть переосвидетельствован в учетных целях (абзац 4 Письма).
Таким образом, в результате анализа и сопоставления сведений из указанной выше переписки между Центральной ВВК МО СССР и 22 ВВК в период: с октября 1991 года по февраль 1992 года, становится очевидным следующее:
• 22 ВВК не производила пересмотра заключения ВВК 385 ОВГ о категории моей годности к военной службе – на момент увольнения, поскольку ей никто этого не поручал и об этом не просил;

5. Под освидетельствованием понимается изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования с целью определения их годности к военной службе в органах безопасности, обучению в образовательных учреждениях, разрешения других предусмотренных настоящей Инструкцией вопросов, с вынесением письменного заключения.
Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не оговорено настоящей Инструкцией. Приказ ФСБ РФ от 29 июня 2004 г. N 457
• 22 ВВК рекомендовала Центральной ВВК МО СССР в настоящее время по состоянию здоровья может быть переосвидетельствованным - в учетных целях, то есть после проведения медкомиссии меня ожидает перевод в запас – что означает смену статуса офицера в отставке на офицера запаса,
Приведенные выше обстоятельства, в совокупности с имеющимися доказательствами – позволяют однозначно ответить на вопрос суда кассационной и надзорной инстанций: «имеется ли заключение 22 ВВК о пересмотре заключения ВВК 385 ОВГ о категории годности Гребнева В.А. к военной службе – на момент его увольнения»?
Ответ очевиден – 22 ВВК никогда не давала заключений о пересмотре заключения ВВК 385 ОВГ о категории годности Гребнева В.А. к военной службе – на момент его увольнения.
Таким образом, разрешены все вопросы послужившие поводом для повторной проверки моего заявления в суде первой инстанции и у суда имеются все законные основания для удовлетворения моего заявления – в полном объеме. На момент вынесения данного заключения - я был не согласен, считаю данное заключение ошибочным сфальсифицированным, а моё увольнение с действительной военной службы в отставку по болезни – незаконным. В дальнейшем, я с первого дня отставки многократно пытался переосвидетельствоваться в УКГБ(УФСБ) по Оренбургской области и органах ВКР с целью восстановления в рядах КГБ СССР, но по неизвестной мне причине особисты всегда блокировали мои начинания на стадии подготовки и проведения ВВК.
Доказательством тому являются следующие факты:
1. После личного приёма у народных депутатов Шаповаленко В.А. и Тутова Н.Д. в 1989 году мне пришел ответ из КГБ СССР № Г-543 от 27.10.1989г., где конкретно сказано (цитирую) « Вы можете быть переосвидетельствованы на военно-врачебной комиссии при КГБ-УКГБ».
2. В следующем ответном письме КГБ/МСБ № Ш-1989 от 08.01.1992Г (цитирую) «Ваше заявление рассмотрено по поручению в Управлении по работе с личным составом КГБ/ МСБ, сообщаем, что в соответствии с приказом КГБ СССР №125 от 18.10.1989г военнослужащие КГБ, уволенные по ст. 8«а» графы 3 «Расписания болезней и физических недостатков», могут направляться на переосвидетельствование для определения годности к военной службе»

3. После чего пришло письмо из ОВВК (Окружной военно-врачебной комиссии) Управления КГБ по Оренбургской области № 348 от 18.05.1990г. где председатель ОВВК УКГБ по Оренбургской области Аржанов Б.С. мне сообщает следующее (цитирую) «Мы получили письмо из ЦВВК КГБ СССР, в котором на известный Вам приказ КГБ СССР (№125 от 18.10.1989г), нам предложено провести освидетельствование Вас после предварительного стационарного обследования, и выслать в ЦВВК КГБ СССР данные для дальнейшего рассмотрения. Прошу сообщить мне о Вашей готовности к обследованию в известном Вам стационаре (в Оренбургском областном психиатрическом диспансере) и желаемом времени госпитализации. Я договорюсь о месте и конкретной дате госпитализации и вышлю Вам направление ».
22. ВВК территориальных органов безопасности имеют право:
- выносить заключения в соответствии с Положением о ВВЭ и настоящей Инструкцией, если не оговорено иное;
- выносить заключения или пересматривать (при наличии вновь открывшихся обстоятельств) заключения равнозначных ВВК о причинной связи увечий, заболеваний у граждан, проходивших военную службу и уволенных из органов безопасности, или проходивших военные сборы;
- проводить освидетельствование военнослужащих органов безопасности и граждан, призванных на военные сборы в органы безопасности, в целях определения тяжести увечья;
- запрашивать из подразделений ФСБ России, территориальных органов безопасности, органов безопасности в войсках, пограничных органов, предприятий, учреждений, организаций ФСБ России, образовательных учреждений, медицинских организаций, независимо от их организационно-правовой формы, других учреждений и организаций документы, необходимые для вынесения заключения;
- привлекать для решения вопросов военно-врачебной экспертизы врачей-специалистов военно-медицинских учреждений органов безопасности; Приказ ФСБ РФ от 29 июня 2004 г. N 457
-

4. Вскоре приходит письмо из Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) КГБ СССР №137/ВК/ 80/Г-Ц от 20.06.1990г, где сказано (цитирую) «В связи с рассмотрением вопроса о возможности восстановления на военную службу бывшего военнослужащего Гребнева В.А. 1954 года рождения, уволенного с военной службы в 1981году по состоянию здоровья, ЦВВК КГБ СССР поручила ВМС УКГБ по Оренбургской области собрать все медицинские документы за период военной службы и при увольнении его с военной службы, а также провести освидетельствование в ВВК, Гребнева В.А. после стационарного обследования. Данные освидетельствования и все вышеуказанные документы рекомендовано выслать в наш адрес для дальнейшего рассмотрения поставленного им вопроса.
18.05.1990г начальник ВМС УКГБ по Оренбургской области подполковник Аржанов Б.С. уведомил т. Гребнева о необходимости стационарного обследования перед освидетельствованием в ОВВК и просил его сообщить о готовности к обследованию и желаемом времени госпитализации, но до настоящего времени никакими сведениями о дальнейших намерениях т. Гребнева В.А. Военно-медицинская служба не располагает. В связи с вышеизложенным ЦВВК КГБ СССР готова вернуться к рассмотрению поставленного им вопроса только в случае получения всех документов и данных его освидетельствования в ОВВК».
13. ЦВВК ФСБ России имеет право:
- выносить заключения в соответствии с Положением о ВВЭ и настоящей Инструкцией;
- выносить заключения и (или) пересматривать заключения подчиненных ВВК (ВЛК) о категории годности к военной службе на момент увольнения из органов безопасности граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявивших о несогласии с заключением ВВК о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, по результатам освидетельствования;
- выносить заключения и (или) пересматривать (при наличии вновь открывшихся обстоятельств) заключения подчиненных ВВК (ВЛК) о причинной связи увечий, заболеваний у граждан, проходивших военную службу и уволенных из органов безопасности, граждан, проходивших военные сборы;
- выносить заключения и пересматривать заключения подчиненных ВВК о тяжести увечья у военнослужащих, граждан, проходивших военную службу (военные сборы);
- контролировать, рассматривать, утверждать (не утверждать) заключения подчиненных ВВК (ВЛК);
- направлять на контрольное стационарное или амбулаторное обследование и освидетельствование военнослужащих, членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах безопасности, а также граждан, проходивших военную службу в органах безопасности и имеющих право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях органов безопасности;
- пересматривать или отменять собственные заключения при наличии вновь открывшихся обстоятельств;
- проверять работу подчиненных ВВК (ВЛК) и давать им указания по вопросам военно-врачебной экспертизы;
- запрашивать из подразделений ФСБ России, территориальных органов безопасности, органов безопасности в войсках, пограничных органов, предприятий, учреждений, организаций ФСБ России, образовательных учреждений, медицинских организаций, независимо от их организационно-правовой формы, других учреждений и организаций документы, необходимые для вынесения заключения;
- запрашивать из подчиненных ВВК (ВЛК) сведения, дополняющие или уточняющие отчеты о результатах освидетельствования;
- привлекать для решения вопросов военно-врачебной экспертизы, в том числе рассматриваемых на расширенных заседаниях ВВК (ВЛК), главных медицинских специалистов ВМУ ФСБ России и других врачей-специалистов военно-медицинских учреждений органов безопасности;
- докладывать руководству ВМУ ФСБ России, информировать руководство территориальных органов безопасности, военно-медицинских учреждений органов безопасности по вопросам военно-врачебной экспертизы;
- контролировать (в части, касающейся военно-врачебной экспертизы) организацию, проведение и результаты лечебно-диагностической работы в военно-медицинских учреждениях органов безопасности. Приказ ФСБ РФ от 29 июня 2004 г. N 457

5. О готовности к стационарному обследованию я сообщил начальнику ВМС и ОВВК УКГБ по Оренбургской области подполковнику Аржанову Б.С. на личном приёме, и 10.09.1991г получил от него лист направления в психиатрическую больницу(цитирую) «направляется в психиатрическую больницу на обследование Гребнев Виктор Алексеевич для решения вопроса о восстановлении на военную службу, уволенного в 1981 году по ст. 8 «а» приказа МО СССР № 185 от 03.09.1973г. - подпись». В психиатрической больнице в регистратуре направление начальника ОВВК УКГБ по Оренбургской области не приняли – якобы ничего о переосвидетельствовании не знают и никаких указаний на этот счет не поступало, а подполковник Аржанов Б.С. заявил, что сделал всё что мог.
6. Я обратился с жалобой на отказ в стационарном обследовании в условиях областного психоневрологического диспансера в постоянную комиссию Оренбургского облсовета по соцзаконности, правам человека и охране общественного порядка откуда получил письмо № 38/25/06 от 25.06.1990, где секретарь комиссии Холда И.Н. сообщает (цитирую) «К сожалению согласно письма главного психиатра Оренбургской области Ваш вопрос на уровне области решить не представляется возможным»
7. На возможность моего психиатрического обследования главный психиатр Оренбургской области Прусс Г.Б. сообщил своё заключение и рекомендации в письме №030 от 25.03.91г (цитирую) «В ответ на Ваше ходатайство о необходимости направления Гребнева В.А. на стационарное обследование в НИИ психиатрии системы Минздрава РСФСР или СССР для возможного пересмотра поставленного диагноза ,сообщаю следующее, что Гребнев В.А. на учете у психиатров никогда не состоял, какой – либо документацией на него психиатрическая служба не располагает. Он был признан негодным к военной службе по ст.8 «а» приказа МО СССР №185/73 22 Окружной военно-врачебной комиссией. Офицерский состав Вооружённых Сил СССР, комиссованный из армии по тем или иным медицинским показаниям может быть повторно освидетельствован на предмет решения экспертных вопросов (пересмотр ранее выставленного диагноза, изменения статьи в военном билете, решение вопроса о восстановлении в рядах ВС) окружными, либо вышестоящими военно-врачебными комиссиями.»
8. Учитывая рекомендации главного психиатра Оренбургской области Прусс Г.Б. секретарь комиссии по соцзаконности Холда И.Н. написал вышеуказанное письмо в ЦВВК ВС СССР с просьбой переосвидетельствовать меня. Мне пришёл ответ из 22 ОВВК за № Г – 3012 –К от 12.02.1992г., где прямо говорится в резюмирующей части письма (цитирую) «при совместном изучении медицинских документов с главным психиатром ПУРВО 22 ОВВК пришла к заключению, что тов. Гребнев В.А. на момент увольнения из кадров ВС СССР по заболеванию был освидетельствован в ВВК 358 ОВГ и признан негодным к военной службе с исключением с воинского учёта вполне обоснованно. За период с 1982г (момента увольнения) по настоящее время, согласно изученных документов, тов. Гребнев В.А. по поводу психических расстройств за медицинской помощью не обращался и на учёте по месту жительства у невропатолога и психиатра не состоял. В настоящее время по состоянию здоровья может быть переосвидетельствован в учётных целях.»
Напрашивается вывод главный психиатр Оренбургской области, главный психиатр ПурВО и Председатель 22 ОВВК Министерства Обороны на основании собранных документов: личного дела №629,послужного списка, медицинской книжки, индивидуальной карты амбулаторного больного, военного билета, служебных характеристик - дали разрешение без стационарного обследования в условиях психоневрологического диспансера приступить непосредственно к переосвидетельствованию в условиях ВВК, ОВВК, ЦВВК. Почему данные решения не были выполнены руководством Управления и ОВВК КГБ/ФСБ по Оренбургской области и моё право пострадало и осталось не реализованным до сих пор?
9. На моё обращение при личном приёме от начальника Особого отдела КГБ СССР по Оренбургскому гарнизону пришло письмо №125 от 04.11.1993г, где также прямо указывается начальнику медслужбы и ОВВК управления КГБ/МБ по Оренбургской области в необходимости проведения освидетельствования (цитирую) «В отдел военной контрразведки КГБ/МБ по Приволжскому военному округу (ПРИВО) обратился бывший сотрудник Особого отдела старший лейтенант в отставке Гребнев В.А., уволенный из органов КГБ СССР 20.12.1981г по ст.60 пункт «б» с диагнозом - затянувшееся реактивное состояние с депрессивно-параноидальным синдромом – с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование. Руководство отдела ВКР МБ РФ по ПРИВО считает целесообразным просьбу Гребнева В.А. удовлетворить. На основании изложенного прошу Вас провести переосвидетельствование тов. Гребнева В.А. и заключение ВВК направить в наш адрес».
10. С личным заявлением я обратился к Председателю военно-врачебной комиссии Управления ФСБ по Оренбургской области 06.04.2011г, в приеме личного заявления отказано. Причины отказа изложены в материалах прокурорской проверки № 2679 от 27.07.2011г, где сказано следующее(цитирую):
«Так как с 1982 года я работаю на гражданских должностях в военных и гражданских организациях пенсионером органов ФСБ РФ я не являюсь, сведений в пенсионном учете Управления ФСБ РФ не имеется, каких-либо документов в архиве военно-медицинской службы Управления ФСБ РФ нет, уволен 22 ОВВК МО СССР, в военно-медицинской службе отсутствует лицензия на проведение психиатрического освидетельствования и вообще, а так как я служил в органах военной контрразведки, переосвидетельствование должно якобы осуществляться через кадровые органы военной контрразведки ФСБ РФ». Все эти причины для такой серьёзной организации – несерьезные, так как на моей стороне закон:
123. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе ФСБ России, проводится в случаях:
- поступления на военную службу по контракту (по направлению подразделения кадров органа безопасности);
- призыва на военные сборы, а также в учетных целях (по направлению мобилизационного подразделения органа безопасности).
Кроме того, ВВК по личному заявлению гражданина, уволенного с военной службы из органов безопасности без проведения освидетельствования, определяют категорию годности к военной службе на момент его увольнения (независимо от причины и времени увольнения) или по личному заявлению гражданина, уволенного с военной службы из органов безопасности, несогласного с заключением ВВК о его категории годности к военной службе на момент увольнения, пересматривают заключение ВВК.
Освидетельствование граждан, уволенных с военной службы из органов безопасности, с целью определения (пересмотра) категории годности к военной службе на момент увольнения проводится ВВК территориального органа безопасности по месту постоянного жительства гражданина. По результатам освидетельствования ВВК территориального органа безопасности выносит заключение о категории годности освидетельствуемого на момент освидетельствования и направляет свое заключение - свидетельство о болезни (приложение 10 к настоящей Инструкции) с приложенными актом медицинского освидетельствования (приложение 6 к настоящей Инструкции), другими медицинскими документами и выпиской из личного дела о сроках военной службы освидетельствованного в ЦВВК ФСБ России, которая выносит заключение о категории годности к военной службе и причинной связи увечий, заболеваний на момент увольнения и отменяет ранее вынесенное заключение. ). Приказ ФСБ РФ от 29 июня 2004 г. N 457

По результатам обращений в различные государственные инстанции можно сделать следующие выводы:
- технически и технологически процесс освидетельствования в 1989 – 1992гг застопорился из-за отказа Главного психиатра Оренбургской области от стационарного обследования считая это лишним, полагая, что при отсутствии меня на психиатрическом учёте для такого легкого диагноза стационарное обследование не нужно, в результате – «воз» и ныне там.
- руководство КГБ СССР, местные органы власти, включая военно-медицинские(22 ОВВК, ЦВВК ВС СССР, ЦВВК КГБ СССР), по результатам переписки в своей резюмирующей части чётко указывают на возможность переосвидетельствования, то есть дают конкретное разрешение на проведение медицинского освидетельствования с целью пересмотра категории годности к военной службе - на момент увольнения;
- после тщательного изучения моих медицинских документов одними из самых титулованных медицинских авторитетов – начальник 22 ОВВК Министерства Обороны и главный психиатр Приволжского Уральского военного округа, главный психиатр Оренбургской области, председатель ЦВВК КГБ СССР просто настаивают на проведении освидетельствования меня, как гражданина, уволенного с военной службы из органов безопасности, с целью определения (пересмотра) категории годности к военной службе на момент увольнения, а Начальник Управления и начальник ВВК территориального органа безопасности ФСБ по Оренбургской области по непонятным причинам игнорирует, предписание ЦВВК КГБ СССР/ ФСБ РФ № 137/ ВК/80/ Г-Ц от 1990г не выполнено до сих пор.

125. В случае, когда в отношении граждан, уволенных с военной службы из органов безопасности, в том числе пребывающих в запасе ФСБ России, ВВК не может вынести заключение о категории годности к военной службе, для уточнения диагноза заболевания по заключению ВВК граждане могут быть направлены на амбулаторное или стационарное обследование в медицинскую организацию, а граждане, имеющие право на бесплатное медицинское обслуживание, кроме того, - и в военно-медицинские учреждения органов безопасности с последующим повторным освидетельствованием ВВК). Приказ ФСБ РФ от 29 июня 2004 г. N 457.

- Согласно ответа из администрации президента РФ № 153 -4062 от 17.07.2009г сказано (цитирую) « Разъясняю, что защита гражданских прав и интересов, в том числе нарушенных осуществляется заинтересованными лицами самостоятельно, способами, указанными в ст. 12 Гражданского кодекса РФ. Вы имеете право обжаловать решение о Вашем незаконном увольнении в судебном порядке»

7. Гражданин может обжаловать вынесенное ВВК (ВЛК) в отношении его заключение в вышестоящую ВВК (ВЛК) или в суд.
По решению вышестоящей ВВК (ВЛК) или суда гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
При несогласии гражданина с заключением ВВК (ВЛК), гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3744). Приказ ФСБ РФ от 29 июня 2004 г. N 457

- Столь продолжительный стаж службы и работы на самых разных и ответственных должностях, являясь пенсионером и ветераном труда( удостоверение – серия В № 5854327) при наличии положительных производственных характеристик и полном отсутствии медицинских, включая отсутствие учётно - психиатрических противопоказаний можно смело выносить и пересматривать заключение как по вновь открывшимся обстоятельствам. (ст.22 абз.2, ст.13 абз.3).
13. ЦВВК ФСБ России имеет право:
- выносить заключения в соответствии с Положением о ВВЭ и настоящей Инструкцией;
- выносить заключения и (или) пересматривать заключения подчиненных ВВК (ВЛК) о категории годности к военной службе на момент увольнения из органов безопасности граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявивших о несогласии с заключением ВВК о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, по результатам освидетельствования;
- выносить заключения и (или) пересматривать (при наличии вновь открывшихся обстоятельств) заключения подчиненных ВВК (ВЛК) о причинной связи увечий, заболеваний у граждан, проходивших военную службу и уволенных из органов безопасности, граждан, проходивших военные сборы;
. Приказ ФСБ РФ от 29 июня 2004 г. N 457
22. ВВК территориальных органов безопасности имеют право:
- выносить заключения в соответствии с Положением о ВВЭ и настоящей Инструкцией, если не оговорено иное;
- выносить заключения или пересматривать (при наличии вновь открывшихся обстоятельств) заключения равнозначных ВВК о причинной связи увечий, заболеваний у граждан, проходивших военную службу и уволенных из органов безопасности, или проходивших военные сборы;
; Приказ ФСБ РФ от 29 июня 2004 г. N 457
В течение 30 лет я постоянно занят на работах с повышенной опасностью имею 4-5 группу допуска к работе с радио-электротехническими устройствами до 1000 в и выше, представляющие повышенную степень сложности и опасность при эксплуатации (РЛС, трансформаторные подстанции КТП НКС, ТМПН, компьютеризированные станции управления погружными нефтяными насосами УЭЦН) – работа на которых при заболевании, установленном в заключение 385 ОВГ – объективно фактически невозможна и запрещена требованиями техники безопасности ( см. инструкции ПТЭ и ПТБ ПЭЭБ, ПУЭ, Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок «п.1.2.3» утвержденные правительством СССР и РФ). Тем не менее , я имел и имею допуск к работе на данной технике по сей день, поскольку результаты ежегодных корпоративных медицинских ВТЭК давали положительный ответ о состоянии моего здоровья и допуску к работе с техническими устройствами повышенной сложности и опасности. К тому же в период работы в в/ч 33157 имел официальный пропуск в штаб, на все площадки и допуск к работе с секретными и сов. секретными документами, составляющих как военную, так и государственную тайну. Доказательством этому также являются следующие факты: сразу же после сфальсифицированного заключения военно-врачебной комиссии и, последовавшего за ним незаконного увольнения в 1981 году, я устроился на работу и работаю непрерывно по сей день, о чем подробно доказано в пенсионном деле прокурорской проверки, которую проводили силами прокуратуры г.Оренбурга, которая закончилось судом в мою пользу. В материалах прокурорской проверки и судов исчерпывающе изложен весь спектр документов и доказательств, характеризующих мою военную, трудовую деятельность, здоровье на протяжении всей моей жизни.
Перечисленные обстоятельства ещё раз подтверждают необъективность и ошибочность заключения 385 ОВГ о негодности меня к прохождению воинской службы - а следовательно, это заключение требует пересмотра.
. К тому же там во время перестройки, после вхождения нашей страны во всемирную медицинскую ассоциацию, Правительством было убрано основание моего увольнения - карательная ст.8а графы 3 приказа №185 – 1973г, по которой я был комиссован из рядов КГБ СССР.
Мне -56лет – кто я – если я уволен по болезни, тогда почему я не получал и не получаю пенсию по инвалидности: если я почти 10 лет отслужил офицером и 10 лет, работая служащим СА, ни на день не прекращая борьбы за восстановление в рядах КГБ или Вооружённых Сил СССР - почему я не получаю военную пенсию: если 20 лет службы и работы в Советской Армии были связаны с вредной работой на РЛС, плюс северный льготный вредный трудовой стаж -18 лет - почему тогда Оренбургский Пенсионный фонд отказывал так долго в пенсии?
.Выслуга лет -9 лет 4 месяца, воинский трудовой стаж в в/ч 33157-10лет 7месяцев, северный трудовой стаж -19 лет. Прошло 3 главных суда и 4 промежуточных за полтора года, а воз и ныне там - УФСБ по Оренбургской области делает попытку заволокитить и загнать проблему в тупик или направить дело на очередной круг, придумывая всё новые и новые придирки. Прошу оставить Решение Ленинского суда от 19.03.2012г. без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
История болезни, в которой ничего существенного не было, при загадочных обстоятельствах была уничтожена(мне сказали сгорело при пожаре) в военном госпитале.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия Определения Оренбургского областного суда от 21.11.2011 г. по Делу №4 г-2383 (в порядке надзора) - 2 экз.
2. Копия ответа 22 ВВК за Исх. № 6/416-п от 11.02.1983 г. - 2 экз.
3. Копия ответа ЦВВК МО СССР за Исх. № 715-Г от 11.05.1984 г. - 2 экз.
4. Копия ответа Управления кадров КГБ СССР за Исх. № 14/4/Г-1080 от 14.06.1985 г. - 2 экз.
5. Копия Почтовой карточки № 99 13/12 от 05.12.1985 г. из Комитета партийного контроля ЦК КПСС
6. Копия ответа Главного управления отдела кадров КГБ СССР за Исх. № I-543 от 27.10.1989 г. - 2 экз.
7. Копия ответа Народного депутата Шаповаленко В.А. № 5/98 от 21.10.1991 г. - 2 экз.
8. Копия ответа Управления военной контрразведки ФСБ РФ за Исх. № Г-57,94 от 01.07.1999 г. - 2 экз.
9. Копия ответа из Аппарата Полпреда Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе за Исх. № 493-4062 от 17.04.2009 г. - 2 экз.
10. Копия ответа Департамента военной контрразведки ФСБ РФ за Исх. № 3/ОК/2- от 25.06.2009 г. - 2 экз.
11. Копия ответа Управления ФСБ РФ по Оренбургской области за Исх. № Г-244 от 03.09.2009 г. - 2 экз.
12. Копия ответа Управления ФСБ РФ по Оренбургской области за Исх. № Г-377 от 29.12.2009 г. - 2 экз.
13. Копия ответа Управления ФСБ РФ по Оренбургской области за Исх. № Г-151 от 14.04.2010 г. - 2 экз.
14. Копия ответа из прокуратуры Оренбургской области за Исх. № 7/2/24-2011 от 03.06.2011 г. - 2 экз.
15. Копия ответа из прокуратуры Оренбургского района Оренбургской области за Исх. №1\р-2011 от 09.06.2011 г. - 2 экз.
16. Копия ответа Отдела по правоохранительным органам и военным вопросам Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области за Исх. № 27/159 от 23.06.2011 г. - 2 экз.
17. Копия письма ЦВВК МО СССР Исх. № 2-2169 от 03.10.1991 г. - 2 экз.
18. Копия письма ЦВВК МО СССР Исх. № Г-2169 от 18.11.1991 г. - 2 экз.
19. Копия письма 22 ВВК за Исх. № Г-3012-К/7 от 23.01.1992 г. - 2 экз.
20. Копия письма 22 ВВК за Исх. № Г-3012-К от 12 февраля 1992 года - 2 экз.
21. Копия письма Особого отдела Приво №125 от 04.11.1993г- 2 экз.
22. Копия письма ЦВВК КГБ СССР №137/ВК/80/Г-К от 20.06.1990г. - 2 экз.
23. Копия письма ОВВК УКГБ по Оренбургской области №348 от 18.05.1990г. -2экз.
24. Копия направления ОВВК УКГБ по Оренбургской обл. – 2 экз.
25. Копия прокурорской проверки № 2679 от 27.07.2011г. – 2 экз.

13 июня 2012 г. ________________ А.В. Гребнев
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемый Виктор Алексеевич!Не совсем понятно, о какой конфиденциальности может идти речь, если Вы выкладываете Протоколы судебного разбирательства - в свободный доступ в интернете? Вы же, не отправили их мне в личную почту на сайте, или по адресу электронной почты! А в отношении процедуры повторного переосвидетельствования с целью снятия психиатрического диагноза, все намного проще. Необходимо обращаться не в ВВК, а к главному врачу лицензированного для проведения такого переосвидетельствования (как правило - областной ПНД или ПБ), специализированного психиатрического стационара, с письменным заявлением, в котором излагается просьба о проведении такого переосвидетельствования. Кстати, в системе МО РФ, оно отменено еще 1 января 2005 года.