ЗАТЫЛОЧНАЯ СКЛАДКА

№471947 затылочная складка
Дарья Жен., 28 лет. РФ Москва
Добрый день. Мне 29 лет, первая беременность, веду здоровый образ жизни, абортов и вык. не было. Все родственники здоровы.
При обычном осмотре на сроке (по аменореи 9 недель + 1 день) по зачатию 7 недель 1 день, доктор иностранец решил замерить затылочную складку, хотя планировал это позже. Показатели: 2,6 мм отек в абдоминальной области. Очень настоял на биопсии трофобласта, минуя скрининг. Говорил о «большой проблеме», уверял в хромосомных отклонениях и рекомендации аборта на раннем сроке.
Я в шоке, уверена, что мой ребенок здоров. Скажите данный показатели верхняя граница нормы, возможно слишком рано делать такие выводы, или все так плохо, как он говорит?
Другая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Дарья!
Вам необходимо срочно сделать контрольное УЗИ для уточнения в другом центре, а лучше в 2-х независимых друг от друга. Если врач подтвердит подозрение на патологию, то тогда надо будет сделать биопсию ворсин хориона, т.к. этот метод полностью исключит или подтвердит наличие патологии развития плода.
Для диагностики наследственной патологии в I триместре беременности
применяют метод трансцервикальной биопсии или аспирации хориона. Пункцию
ворсин хориона проводят на 9–11 нед беременности. Перед манипуляцией
обязательно УЗИ. Процедуру применяют для определения генетического пола
ребёнка, диагностики гемоглобинопатий (например, серповидноклеточной
анемии и b-талассемии), а также проведения биохимического исследования для диагностики нарушений обмена.
Значительное преимущество биопсии ворсин хориона —
может быть использована уже на ранних этапах развития плода. Если
выявлены какие-либо отклонения в развитии плода и родители принимают
решение прервать беременность, то прерывание беременности на сроке 12
нед (срок проведения биопсии ворсин хориона) менее опасно, чем на 18–20
нед, когда становятся известны результаты амниоцентеза.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
По всей видимости вы что-то путаете. Шейная складка - это одно, отёк в абдоминальной области - это совсем другое. Если есть возможность - приведите протокол УЗИ полностью.